Центробанк рассказал о проблемах с китайскими банками из-за санкций

Некоторые коммерческие банки КНР «расширительно трактуют» ограничительные меры, которые применяются в отношении России

Некоторые коммерческие банки Китая при осуществлении операций с российскими партнерами ссылаются на санкции третьих стран. Как заявил глава представительства Банка России в Пекине Владимир Данилов, эти ссылки не имеют под собой оснований.

«Несмотря на широкую корреспондентскую сеть и рост объемов расчетов в национальных валютах, есть круг проблем. Ряд китайских коммерческих банков расширительно интерпретирует те ограничительные меры, которые применяются в отношении России», - сказал Данилов в ходе конференции «Российский рынок капитала». Его цитирует ТАСС.

Руководитель пекинского представительства Банка России пояснил, что санкции США против физических лиц, включенных в список SDN (Specially Designated Nationals) «не распространяются на юридические лица, в которых указанные люди занимают посты, если они не представляют эти учреждения в конкретных финансовых операциях».

«Включение в список SDN не является причиной распространения санкций на весь банк. На этом постоянно приходится акцентировать внимание, так как проблема чрезмерно трактуется китайскими коммерческими банками», - заявил Данилов.

«Мы хотели бы отметить, что Банк России со своей стороны не создает каких-либо искусственных барьеров китайским и российским партнерам, и считаем, что ссылки китайских коммерческих банков на санкции третьих стран не имеют оснований», - подчеркнул представитель российского регулятора.

Данилов рассказал также, что Банк России договорился с Народным банком КНР «на регулярной основе поставлять соответствующие разъяснительные материалы и решать эти вопросы».

Конференция «Российский рынок капитала» состоялась в Пекине при поддержке Московской биржи и Шанхайской фондовой биржи. В мероприятии приняли участие эксперты финансовой сфере, а также представители банковских кругов России и Китая.