Ракету-корабль Маска для полетов на Марс разорвало на испытаниях

Инцидент произошел во время испытаний на герметичность прототипа ракеты Starship Mk1

Во время испытаний лопнул прототип ракеты-корабля, разработанной компанией SpaceX американского предпринимателя и изобретателя Илона Маска. Об этом сообщает интернет-издание space.com.

Инцидент произошел во время испытаний на герметичность прототипа ракеты Starship Mk1, изготовленного из нержавеющей стали. Они прошли недалеко от Бока-Чика в Южном Техасе

«У первого полноразмерного прототипа Starship оторвало верхнюю часть». – говорится в сообщении.

В твиттере опубликована видеозапись, на которой запечатлено, как носовая часть ракеты отрывается от корпуса и через несколько секунд падает на землю недалеко от испытательной установки.

 

RIP Starship Mk1. @LabPadre stream:https://t.co/CwiHPUf7D3 pic.twitter.com/SckLfdIhw3

— Chris B - NSF (@NASASpaceflight) 20 ноября 2019 г.

«Покойся с миром, Starship Mk1», - гласит подпись к ролику.

Как заявил Илон Маск, компания не будет ремонтировать прототип, так как он был нужен только для отработки некоторых технологий. SpaceX планирует перейти сразу к созданию более продвинутых версий ракеты.

Прототип Starship Mk1 представили в конце сентября. Многоразовый корабль Starship предназначен для полетов на Луну, Марс и других межпланетных миссий. Кроме того, он будет выполнять роль второй ступени сверхтяжелой ракеты-носителя BFR (Big Falcon Rocket), над которой работает SpaceX.

В компании отмечали, что ракету можно будет использовать не только для пилотируемых миссий, но и для выведения спутников на околоземную орбиту и доставки научного оборудования к Луне.