Фото: globallookpress.com

Российские юристы, правозащитники и блогеры поделились своими опасениями в связи с принятием Госдумой в третьем чтении закона о физлицах – «иностранных агентах».

По мнению критиков, данный закон создает множество возможностей для злоупотреблений.

Так, известный блогер Илья Варламов подчеркнул, что из текста документа неясно, что именно следует считать иностранным финансированием. Из-за этого закон позволит приравнять к «иностранным агентам» любого человека, хоть раз получавшего деньги из-за рубежа. «А дальше мне нужно зарегистрировать какое-то юрлицо, чтобы общаться с Минюстом. Окей, а если я его не зарегистрирую, то что дальше? О чем я должен общаться с Минюстом?», – поинтересовался блогер.

Согласилась с ним и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. «Закон дает возможность манипулировать толкованием этих норм и применять их не универсально, а адресно в отношении тех, против кого другие инструменты так легко не применяются», – отметила адвокат.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк сравнил новый закон с борьбой против экстремизма. «Конечно, он нацелен на определенную группу лиц, которую государственные чиновники хотят повесить ярлык иноагента», – полагает активист.

Член Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Николай Сванидзе высказал мнение, что новый закон нужно не пытаться улучшать, а отменить полностью. «Даже если получаешь гранты, не имеющие никакого отношения к политике, формально ты иноагент. В этом ужас закона. Если вы получите перевод от своего двоюродного дедушки из-за границы, вас могут признать иноагентом. А еще может быть провокация, вам специально переведут деньги из-за рубежа, вы не будете трогать эти деньги, не знаете, откуда пришли, а вас все равно немедленно признают иноагентом», – пояснил правозащитник.

Бывший глава СПЧ Михаил Федотов, принимавший участие в написании закона «О средствах массовой информации», назвал закон о гражданах-иноагентах «абракадаброй с точки зрения юриспруденции».

Ранее стало известно, что в четверг, 21 нроября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий объявить иностранным агентом «физическое лицо или российское юридическое лицо, распространяющее сообщения и материалы, которые созданы и распространены иностранным СМИ». Таких граждан предполагается обязывать учреждать юрлицо, а также отчитываться о своих расходах.