СЕДИНА КОРОЛЕЙ КРАСИТ

Спустя 12 лет два великих "К" вновь встретились за шахматной доской. Матч Карпов - Каспаров проходит в Нью-Йорке.

Карпов и Каспаров проводят очередной матч. А последний датирован кажущимся очень и очень далеким 1990 годом. Тогда здесь же, в Нью-Йорке, в поединке из 24 партий Гарри Каспаров переиграл своего старшего соперника - 12,5:11,5.
Первое их сражение началось в 1984 году, а в 1985-м матч прервали по решению президента ФИДЕ Компоманеса при счете 5:3 в пользу Карпова. При этом соперники успели сыграть 48 (!) партий. Однако обилие ничьих вовсе не свидетельствовало о миролюбии соперников. Наоборот, специалисты отмечают, что тот матч подарил миру много тактических новинок. Просто силы гроссмейстеров оказались примерно равными. Но они настолько истощились, что дальнейшее продолжение матча организаторы посчитали опасным для их здоровья и потому прервали матч...
Нынешний матч сильно отличается от всех предыдущих. Он состоит всего из четырех партий с контролем времени по 25 минут каждому плюс по 10 секунд на каждый следующий ход.
Организатором встречи стала американская компания, занимающаяся продвижением на рынке телекоммуникаций интеллектуальных игр, развлечений и различных образовательных программ. Она же и будет вести репортаж о каждой партии в Интернете.
В рейтинг-листе сильнейших гроссмейстеров мира Гарри Каспаров занимает первую строчку - 2805 очков. Анатолий Карпов на непривычном для себя 23-м месте - 2624 очка. Однако первые две партии не выявили сильнейшего. Карпов и Каспаров выиграли свои партии черными.
Интересно, что результат не отразится на гонораре шахматистов.