В Пекине состоятся японо-северокорейские переговоры

В Пекине состоятся японо-северокорейские переговоры

Делегации Японии и Северной Кореи в предстоящие субботу и воскресенье проведут двусторонние переговоры на уровне представителей внешнеполитических ведомств двух стран. Сообщая об этом в среду, МИД Японии уточняет, что главной темой станет проблема, связанная с похищениями в прошлом северокорейской стороной граждан Японии.

Эти люди использовались в КНДР для подготовки северокорейских агентов.

Встреча состоится в Пекине.

МИД Японии отмечает, что планируется затронуть также проблему, связанную с северокорейской атомной программой, и исторические споры между двумя странами.

Власти КНДР требуют компенсации за японскую оккупацию в первой половине прошлого века. Оценка этого исторического периода, последствия японской колонизации Кореи также вызывают давние споры между Токио и Пхеньяном.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Синдзо Абе заявил на пресс-конференции, что японская сторона будет требовать вернуть на родину всех похищенных японцев, которые могут еще находиться в Северной Корее. Он добавил, что Япония не собирается нормализовать отношения с КНДР до тех пор, пока проблема похищенных японцев не будет решена.

Подробнее см. международные новости "Интерфакса".