Для бесплатного проезда инвалидам надо будет пройти медкомиссию

Для бесплатного проезда инвалидам надо будет пройти медкомиссию

ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию и Пенсионный фонд РФ подписали договор оказания услуг по перевозке граждан-получателей социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

С нового года федеральные льготники начнут получать заказные письма со специальным документом – именной карточкой транспортного обслуживания. Одним из главных достоинств новшества является то, что карточка избавит льготников от необходимости постоянно носить с собой весь комплект документов, подтверждающих право на льготу. Теперь для получения бесплатного билета достаточно будет предъявить в железнодорожной кассе карточку транспортного обслуживания и любой документ, удостоверяющий личность. По желанию льготника, по карточке он может оформить как разовый, так и абонементный проездной билет. Единственное исключение составят инвалиды – им необходимо дополнительно предъявить справку медико-санитарной экспертизы.

В специальном именном документе – "Карточки транспортного обслуживания", которая будет действительна в течение 2006 г, содержится информация о фамилии, имени и отчестве гражданина, коде льготной категории, а также справочная информация о порядке пользования ею.

Об этом сообщает департамент ОАО "РЖД" по связям с общественностью.