В КОСМОСЕ ЖДУТ ПОДАРКИ

Сегодня, 21 декабря, в 21 час 38 минут московского времени с Байконура должен стартовать корабль "Прогресс М-55", который доставит на Международную космическую станцию (МКС) новогодние подарки и 2,5 тонны грузов для российско-американского экипажа - Валерия Токарева и Уильяма Макартура. О том, что размещено в герметичном отсеке "Прогресса", рассказал "Труду" представитель Центра управления полетами Валерий ЛЫНДИН.

- Начну с самого главного - воздуха и воды. Еще на российской станции "Мир" научились получать воду из отходов жизнедеятельности космонавтов, используемую для технических целей. Космонавты пробовали ее и сказали, что по вкусу - это дистиллированная вода. Кроме того, на МКС есть установка "Электрон", на которой с помощью электролиза получают из воды кислород и водород (последний выбрасывается за борт станции). Но о полном круговороте веществ в системе жизнеобеспечения речи, понятно, нет. Скажем, для питья космонавтам приятнее (прежде всего психологически) использовать не искусственно полученную из отходов, а природную воду. Поэтому в среднем раз в три месяца на орбитальную станцию прилетает с Земли грузовик и пополняет расходуемые запасы. На этот раз будет доставлено 62 килограмма кислорода и 21 кг воздуха в баллонах, а также 210 кг воды в баках системы "Родник". В воду добавляют ионы серебра для сохранности ее в течение длительного времени.
На "Прогрессе" также более полутонны топлива для перекачки из корабля в соответствующие емкости станции. Если стыковка, намеченная на 23 декабря, пройдет в штатном режиме, то в баках "Прогресса" останется для нужд МКС еще 250 килограммов топлива. Однако более половины всех грузов - оборудование для станции. Здесь, например, блок для "Электрона-ВМ". К сожалению, находящийся на орбитальной станции "Электрон" время от времени выходит из строя, и космонавты тратят время на ремонт установки. Сейчас "Электрон" работает нормально, но запасной блок не повредит. В отсеке "Прогресса" - еще пять контейнеров для твердых отходов, 11 емкостей для воды, насосы-сепараторы, белье, средства личной гигиены, аппаратура медицинского контроля.
В списке - многие десятки наименований. Назову еще средства противопожарной защиты, включающие емкости с водой, четыре ноутбука, аккумуляторные батареи, оборудование для экспериментов по программам Европейского космического агентства, Японии, Германии и Российской академии наук. В частности, большие надежды специалисты возлагают на новую научную аппаратуру "Плазменный кристалл-3 Плюс". На предыдущей установке были получены уникальные результаты.
- Будут ли пополнены запасы пищи на МКС, в том числе есть ли что-нибудь вкусненькое к новогоднему столу?
- Обязательно. Российская сторона отправила 24 контейнера с различными рационами питания. Всего - 168 кг. Еще десять контейнеров были собраны специалистами США. Общая масса большой американской посылки, включая одежду и другие непищевые "укладки", - 191 кг.
Работники российского Института медико-биологических проблем стараются максимально учесть вкусы членов экипажа. На станцию отправлены свежие фрукты, овощи, лук, чеснок, а также соки, творог с орехами, рыбные консервы и многое другое.
- А личные посылки, подарки?
- Ну, это в обязательном порядке грузят в "Прогресс". Здесь посылки для экипажа, видео- и фотоматериалы, а также бортдокументация - в общем, 21 кг. Для космической почты - немало. В комплекте - письма от родных и друзей, новогодние подарки, сюрпризы. Не буду раскрывать все секреты, назову лишь любовно изготовленного умельцами разборного, деревянного Деда Мороза, внутри которого - прекрасный шоколад в виде игрушек. Словом, Новый год Валерий Токарев и Уильям Макартур встретят на высоте - в прямом и переносном смысле.