"СВАДЕБНЫЙ КОРТЕЖ" НА "ПЛОЩАДИ ИСКУССТВ"

Посвятить Шостаковичу и его эпохе фестиваль было давней мечтой Юрия Темирканова. Об этом

Посвятить Шостаковичу и его эпохе фестиваль было давней мечтой Юрия Темирканова. Об этом знаменитый дирижер рассказал, представляя журналистам VII международный праздник "Площадь искусств", бессменным художественным руководителем которого он является.
Когда-то Юрий Хатуевич задумал фестиваль, чтобы, по его словам, "разбудить Европу", привлечь туристов из дальнего зарубежья в российскую северную столицу, славную своими музеями, театрами, концертными залами.
В 2006 году мир отметит 100-летие со дня рождения Шостаковича. И логично вновь исполнить шедевры великого композитора в Большом зале филармонии, носящем теперь его имя, где когда-то впервые прозвучали многие произведения мастера. Параллельно в Театре имени Мусоргского покажут программу одноактных балетов на музыку Шостаковича - "Сейсмографы", "Свадебный кортеж" и "Клоп". Ряд тематических выставок откроется и в Русском музее.
Темирканову удалось собрать на фестиваль настоящих звезд: с 28 декабря по 7 января в Петербурге выступят скрипач Вадим Репин, пианист Игнат Солженицын, Владимир Спиваков и его оркестр "Виртуозы Москвы", вокалисты Дмитрий Хворостовский и Барбара Хендрикс. А откроет праздник Максим Шостакович - дирижер, сын композитора.
По традиции новогоднюю ночь участники и гости фестиваля проведут на балу в Юсуповском дворце на Мойке. Впервые посетить бал сможет каждый желающий, если, конечно, его не смущает цена билета - 600 евро.