Впервые в истории США выборы американского президента могут обойтись кандидатам на первый пост в совокупности в 1 млрд долларов. Таким прогнозом поделился с газетой "Вашингтон таймс" председатель Федеральной избирательной комиссии Майкл Тонер.

"Президентские выборы 2008 года станут самыми длительными и самыми дорогими в истории США", - заявил Тонер. По его словам, кандидатам от двух основных партий - республиканской и демократической - придется собрать на свои предвыборные кампании до 500 млн долларов каждому. Он также отметил, что уже к концу 2007 года "начальный капитал" для претендующих стать кандидатами на президентский пост составит порядка 100 млн долларов. Тех же, кому не удастся набрать такую сумму, считает Тонер, крупные спонсоры и пресса не будут рассматривать в качестве претендентов с серьезными шансами на победу.

Тонер назвал на данный момент трех человек, которые, по его мнению, могут стать реальными кандидатами на президентский пост. Это – сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн, сенатор-демократ от штата НьюЙорк Хиллари Клинтон, а также бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани. Среди членов своих партий каждый из них пользуется наибольшей популярностью, сообщает ИТАР-ТАСС.