Для благополучного возвращения на родину лидеры туркменской оппозиции намерены заручиться гарантиями безопасности со стороны иностранных государств, об этом по телефону из Норвегии сообщил лидер Объединенной демократической оппозиции Туркменистана (ОДОТ) Абды Кулиев, пишут "Ведомости". И в первую очередь туркменская оппозиция надеется на поддержку со стороны России.

Естественно, что после известий о кончине Ниязова, бессменно правившего в Туркмении более двадцати лет, лидеры туркменской оппозиции заявили о намерении вернуться в республику. Кулиев рассказал: "У нас (представителей оппозиции) сейчас полное единство, несмотря на то, что мы придерживаемся разных взглядов и точек зрения. Мы объединимся и все вместе вернемся в Туркменистан для исправления ситуации, которую создал ушедший президент", - заключил он.

Вернуться на родину лидеры оппозиции собираются в ближайшие два-три дня. "Мы стараемся максимально ускорить свой приезд в Туркменистан. В этот момент нам надо быть со своим народом", - рассказал Кулиев.

Между тем похороны президента Туркмении Сапармурата Ниязова пройдут в воскресенье, 24 декабря, передает агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение Туркмении.