Сегодня в полночь Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Словакия, Словения, Чехия и Польша вошли в шенгенскую зону. Теперь можно свободно путешествовать между 24 странами, передает радио "Маяк".

Глава международного комитета Госдумы четвертого созыва Константин Косачев предположил, что расширение Шенгенской зоны может привести к подорожанию виз для жителей Калининградской области. Ранее калининградцы пользовались режимом либо очень дешевых, либо и вовсе бесплатных виз при въезде в приграничные страны: прежде всего в Польшу и Литву. Сейчас МИД ведёт консультации по этой проблеме с ЕС в целом и с Польшей и Литвой в частности, сообщил РИА "Новости".

МИД РФ также незамедлительно отреагировал на это событие и его официальный представитель МИД РФ М.Л.Камынин прокомментировал возможные последствия, которые обсуждаются в СМИ.

Полноценное вступление этих стран в "шенгенскую зону" явилось следствием длительного подготовительного периода, в ходе которого они приводили требования своих визовых служб в соответствие с общими для "шенгена" стандартами. Так что ни по пакету документов, ни по формату анкет изменений не будет. Кроме того, вышеперечисленные государства являются участниками Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз от 25 мая 2006 г. и уже с 1 июня с.г. их консульские учреждения в России выдавали визы на основании его положений. В частности, несмотря на повышение визового сбора за оформление шенгенской визы до 60 евро, российским гражданам она обходится в 35 евро. Если какие-то изменения технического характера произойдут, то наши сограждане всегда смогут узнать об этом непосредственно в консульских учреждениях этих стран.

Вместе с тем, после 21 декабря у россиян появится возможность на основании визы, выданной "новичками", законно перемещаться по всей территории Шенгенских соглашений. И наоборот: имея визу в другую страну шенгенской зоны, можно будет свободно посещать, например, Литву или Мальту (разумеется, при соблюдении правила "страны первого въезда").

Единственная категория людей, которая может пострадать, так это те, кого по ряду причин внесли в "черный список Шенгена". Теперь они не смогут въехать и на территорию присоединившихся к шенгенским соглашениям стран.

Руководители консульских отделов посольств данных государств в России заверили, что они полностью готовы к работе, и это подтвердили специальные инспекции Евросоюза, проведенные в 2007 году.

Вместе с тем, одной из стратегических целей партнерства России и Европейского союза в соответствии с решением Санкт-Петербургского саммита, состоявшегося в мае 2003 г., является достижение в долгосрочной перспективе безвизового режима взаимных поездок граждан России и ЕС.

Переговорный процесс по безвизовому диалогу идет своим чередом. К настоящему времени стороны сформировали экспертные группы. Вполне очевидно, что введение безвизового режима дело не завтрашнего дня. Тем не менее, мы уверены в конечном благополучном исходе переговоров с ЕС.