Число сайтов в Рунете в 2007 году выросло на 66%

Число сайтов в Рунете в 2007 году выросло на 66%

Число сайтов в российской зоне Интернета (Рунет) в 2007 году выросло на 66% по сравнению с прошлым годом и превысило 1 млн. доменов, говорится в исследовании "Яндекса".

По данным экспертов, более 800 тыс. из этого объема реально используется.

Если темпы роста регистрации сохранятся, то к концу 2008 года можно ожидать 2 млн. российских доменов, говорится в исследовании.

Интернетом пользуется 25% взрослого населения России - около 29 млн. человек (из них более 6 млн. - в Москве и Санкт-Петербурге).

Больше всего пользователей Интернета после Москвы и Петербурга - в Центральном федеральном округе (17% всех российских пользователей). Меньше всего - на Урале и Дальнем Востоке (6% и 5% соответственно).

По двум важным показателям интернет-активности (развитие блогосферы и покупательская он-лайн активность) среди федеральных округов лидирует Уральский. В среднем Урал опережает среднероссийские показатели интернет-активности вдвое. На эти показатели сильно влияет Екатеринбург - третий город в РФ по проникновению Интернета и четвертый по численности населения, передает ИНТЕРФАКС.