Госдеп дал добро на поставки летального оружия Киеву

По данным газеты The Washington Post, речь идет о снайперских винтовках Barrett M107A1

Государственный департамент США подтвердил информацию о выдаче коммерческой лицензии на поставку Украине летального оружия производства американских компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства.

«Госдепартамент выдал лицензию на коммерческий экспорт на Украину ограниченного количества стрелкового оружия и легкого вооружения американских производителей», - сказал собеседник агентства.

Как отметил представитель Госдепа, политика США «никогда не ограничивала такие коммерческие продажи». По его словам, Вашингтон регулярно рассматривает заявки на предоставление лицензий на экспорт вооружений «на индивидуальной основе», и «этот случай ничем не отличается».

«Правительство Соединенных Штатов напрямую не продавало и не передавало безвозмездно оборонительные вооружения Украине, но мы также не исключаем, что начнем это делать», - заключил дипломат.

Ранее газета The Washington Post сообщила о том, что Госдепартамент выдал частной фирме лицензию на поставку оружия Украине. По данным издания, речь идет о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett M107A1, а также боеприпасах и запчастей к ним на сумму 41,5 миллиона долларов.

Вместе с тем, как передает телеканал CNN, «Госдепартамент подтвердил, что Украина теперь может покупать легкое оружие у американских производителей», однако «эти поставки осуществляются не правительством США».

Как полагает считает военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, одобрение Госдепом поставок американских снайперских винтовок на Украину осложнит выполнение минских соглашений и ухудшит положение ополченцев в Донбассе.

«В США существует большое количество частных фирм, которые производят снайперские винтовки. Эта страна является передовой в плане создания этого вида стрелкового оружия. Эти фирмы готовы поставлять эти винтовки куда угодно, лишь бы платили деньги. Если такие винтовки будут поставляться на Украину – это точно не будет способствовать соблюдению минских соглашений», — сказал Мураховский в комментарии РИА Новости.

Он пояснил, что в Донбассе на линии соприкосновения ведется так называемая снайперская война между вооруженными силами Украины и ополченцами. «При этом снайперы с украинской стороны имеют возможность использовать передовые образцы снайперского оружия, ополченцы такой возможности не имеют, и, видимо, их положение не улучшится с одобрением госдепом поставок винтовок Украине», — сказал эксперт.

При этом он уточнил, что решение Госдепа не является решающим, поскольку на Украину уже поставляются снайперские винтовки из разных стран мира.

Принятый недавно оборонный бюджет США предусматривает выделение 350 миллионов долларов на предоставление Украине военной помощи.

О том, что Вашингтон рассматривает возможность поставок Киеву летального вооружения, в июле говорил специальный представитель США по Украине Курт Волкер. «Оборонительные вооружения, те, которые позволят Украине защитить себя и вывести из действия танки, например, могут на самом деле помочь (украинской армии – TRUD.RU) остановить Россию, угрожающую Украине», — заявил Волкер. Он уточнил, что «это вопрос требует дальнейших обсуждений и решений».

А в мае высокопоставленный источник, близкий к администрации президента США сообщил, что Белый дом намерен прекратить предоставление Украине военной помощи на безвозмездной основе. По его словам, бесплатные поставки оружия и военного снаряжения планируется заменить кредитами.