ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЯТ ПО ТЕЛЕФОНУ

Лишь немногие из более чем миллиарда человек в Индии имеют паспорт, хотя получить его можно без

Лишь немногие из более чем миллиарда человек в Индии имеют паспорт, хотя получить его можно без всяких трудностей. Право получения паспорта имеет и богатый, и бедняк, постоянно работающий и промышляющий случайным заработком человек, имеющий постоянное место жительства и кочующий по местам паломничества странник.
Предъявление паспорта не требуется ни при размещении в гостинице, ни при обращении за медицинской помощью в больнице, ни при устройстве на работу... Все это, конечно, не означает, что индийцы полностью обходятся без удостоверяющих личность документов.
Но одним из них - "на все случаи жизни" - является сертификат налогоплательщика (Permanent account number) - именная пластиковая карточка. Помимо удостоверения личности, она дает право на приобретение в собственность участков земли, недвижимости, промышленных товаров. Большим подспорьем в решении финансовых вопросов, связанных, например, с покупкой автомашины, получением кредита и т.п. является обладание телефоном. Предъявление оплаченных счетов телефонной корпорации служит подтверждением проживания подателя документа по определенному адресу, является свидетельством определенного уровня его благосостояния и законопослушания.