НА СТРАЖЕ ПРАВ И СВОБОД

Защиту прав и свобод граждан назвал ключевым направлением работы прокуратуры президент России

Защиту прав и свобод граждан назвал ключевым направлением работы прокуратуры президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что это задача всех ее органов - от Генеральной прокуратуры до районной.
"Уверен, вы хорошо понимаете, что подходы и практика работы прокуратуры должны в полной мере соответствовать характеру современных угроз и быть адекватными тем общенациональным задачам, которые стоят перед Россией, которые решает наш народ", - сказал глава государства на вчерашнем заседании коллегии Генпрокуратуры. Он напомнил: год назад, в январе 2004-го, на такой же коллегии обсуждались первоочередные задачи на год, пути модернизации прокуратуры "в целях повышения эффективности работы в условиях нового процессуального статуса".
По словам президента, прошедший год показал, что "главной задачей прокуроров остается обеспечение верховенства закона, его неуклонного соблюдения, прежде всего в сфере защиты прав граждан, их безопасности и охраняемых законом интересов государства и общества". Глава государства считает, что "целая серия терактов, организованных и исполненных в прошлом году международными преступными группами, показала необходимость серьезной перестройки государственной деятельности в области безопасности".