Новая жертва "Дакара" - пятая за три года

Новая жертва "Дакара" - пятая за три года

В минувшую субботу на "Дакаре", на этапе Тамбакунда-Дакар у 42-летнего мотогонщика из Франции Эрика Абижа остановилось сердце. Врачи не смогли его спасти. Трагедия случилась на заключительном 16-километровом спецучастке на берегу Розового озера в столице Сенегала.

За последние три года это уже пятая гибель мотогонщиков на "Дакаре". В 2005 году в результате аварий погибли итальянец Фабрицио Меони и испанец Хосе Мануэль Перес, на прошлом марафоне умер австралиец Энди Кэлдекотт. 9 января на четвертом этапе ралли-марафона "Дакар" 2007 года, проходившем между городами Эр-Рашидия и Уарзазат в Марокко, попал в аварию мотогонщик Элмер Симмонс из ЮАР. На 142 км 29-летний Симмонс упал со своего мотоцикла. К месту аварии спасательный вертолет прибыл уже через 8 минут, но было поздно.

Итак, 29-й по счету трансафриканский марафон выиграли Сириль Депре (Франция) в зачете мотоциклов, его соотечественник Стефан Петерансель в классе легковых автомобилей и голландец Ханс Стейси - среди грузовиков, сообщает REGNUM.