В минувшее воскресенье самосвалы побили рекорд этой зимы

В минувшее воскресенье самосвалы побили рекорд этой зимы

Как мы уже сообщали, по данным генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова в ночь на ближайшую среду температура в столичном регионе может опуститься до 10-15 градусов мороза. По уточненному прогнозу, похолодание в Москве начнется ближайшей ночью, когда столбик термометра опустится до 4-6 градусов мороза. Такая же температура воздуха сохранится в городе и во вторник днем. "В ночь на среду в Московский регион придут еще более крепкие морозы и по Московской области столбик термометра будет местами опускаться до 15 градусов мороза", - констатировал Ляхов. Днем в среду в столице будет минус 5 - минус 10 градусов. Морозы продержатся и в течение второй половины недели, когда по ночам столбик термометра будет опускаться до 8-12 градусов мороза, а в дневные часы - до 3-7 градусов ниже 0. "В течение рабочей недели в городе в общей сложности выпадет как минимум еще 5 сантиметров снега", - заключил генеральный директор Гидрометеобюро.

Ну а в минувшее воскресенье в Москве наконец-то прошёл снегопад. "По предварительным оценкам, в воскресенье уровень осадков составил 5-7 мм", - заявил ведущий специалист центра "Фобос" Леонид Старков. В воскресенье в Москве было задействовано 5,5 тыс. единиц снегоуборочной техники и 1 тыс. самосвалов, что является рекордом этой зимы.

А коммунальные службы Москвы корректируют расходы: из-за бесснежной зимы департамент ЖКХ сэкономил значительные средства на закупке реагентов. "Точная сумма освободившихся средств будет известна весной, но уже сейчас можно говорить, что в основном они пойдут на ремонт дорог, которые пострадали от использования водителями шипованной резины", - заявила госпожа Орлова.

Между тем в конце месяца в столице будет на 4-6 градусов теплее нормы. Такой прогноз предоставили сегодня ИТАР-ТАСС в Росгидромете. "В столице и на областных территориях средняя декадная температура воздуха ожидается в пределах от 6 до 8 градусов мороза, что на 4-6 выше нормы", - уточнили синоптики.