ФЕДЕРЕР БЬЕТ ВСЕХ ПОДРЯД

Первая ракетка мира Роджер Федерер (Швейцария) без особых проблем преодолел барьер четвертого круга на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Трехкратный победитель турнира нанес поражение чеху Томашу Бердыху, 13-й ракетке соревнований, - 6:4, 7:6 (9:7), 6:3. Поединок продолжался 2 часа без одной минуты.

Федерер здорово провел этот матч и за три партии допустил всего 17 невынужденных ошибок (Бердых ошибся 27 раз). При этом он выполнил 11 эйсов (Бердых - 7) и активно выиграл 45 очков (32). Судя по всему, поединок с сербом Янко Типсаревичем в третьем раунде Федерер сумел переварить и без последствий подойти к следующему матчу. Ведь встреча швейцарца и серба продолжалась около 4,5 часов и завершилась вымученной победой фаворита со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:1), 5:7, 6:1, 10:8.
Теперь Роджеру Федереру, побеждавшему на кортах Мельбурн-Парка в 2004, 2006 и 2007 годах, предстоит сыграть с американцем Джеймсом Блэйком (12), который в понедельник обыграл хорвата Марина Чилича. Статистика насчитывает 7 матчей между Федерером и Блэйком, и все они неизменно завершались победой швейцарского теннисиста. В последний раз они сыграли в 2007 году на турнире в Цинциннати, и Роджер выиграл 6:1, 6:4.
Порадовал своих поклонников и второй номер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль. В матче 1/8 финала он легко выиграл первую партию у француза Поля Анри Матье со счетом 6:4 и вел во второй 3:0, когда его соперник прекратил борьбу из-за травмы икроножной мышцы.
В борьбе за полуфинал Надалю предстоит матч с финном Яркко Ниеминеном, который выбил из борьбы немца Филиппа Кольшрайбера.
Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В воскресенье россиянка, посеянная под 5-м номером, в 1/8 финала легко обыграла свою соотечественницу Елену Дементьеву (11) - 6:2, 6:0.
Теперь Шарапова поборется за выход в полуфинал с первой ракеткой мира Жюстин Энен (Бельгия). Статистика очных встреч говорит о преимуществе Энен - 6:2. В последний раз эти оппонентки играли в ноябре 2007 года на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Мадриде, и тогда в напряженной и красивой борьбе победу праздновала Энен.
А вот Марии Кириленко и Надежде Петровой не удалось выйти в четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Кириленко, посеянная под 27-м номером, в трех партиях уступила словачке Даниеле Хантуковой (9) - 6:1, 4:6, 4:6.
В свою очередь, Надежда Петрова, 14-я ракетка соревнований, стала жертвой полячки Агнешки Радванской, посеянной под 29-м номером. Надежда, так же как и Кириленко, легко выиграла первый сет. Однако, отдав в последний момент вторую партию, она не смогла настроиться на борьбу в решающем сете и проиграла его вчистую. В итоге - 6:1, 5:7, 0:6, поражение Петровой.
Теперь в четвертьфинале обидчицы россиянок Хантукова и Радванска сыграют друг против друга. В другом четвертьфинале американка Винус Уильямс (8) померится силами с сербкой Анной Иванович (4).