Ученые установили возраст Аральского моря

Оно появилось около 17,6 тысячи лет назад

Аральское море возникло около 18 тысяч лет назад. К такому выводу, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание «Наука в Сибири» Сибирского отделения Российской академии наук, пришли ученые из РФ и США.

«Ученые впервые надежно установили, что современное Аральское море (в размерах до 1970-х гг., когда началось уменьшение площади водоема) появилось около 17,6 тысячи лет назад», - говорится в сообщении.

Этот вывод сделан на основании серии радиоуглеродных дат по раковинам моллюсков и остракод. Исследование провели сотрудники Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН и университета Тусона (штат Аризона). Для сбора данных ученые пробурили несколько скважин в северной части бывшей котловины. Кроме того, они изучили литологию (состав отложений) и микрофауну (мелкие и микроскопические водные организмы с раковинами из карбоната кальция - остракоды и фораминиферы).

Современное Аральское море возникло в результате таяния льдов Памира и Тянь-Шаня во время очередного глобального потепления. Оно началось около 18 тысяч лет назад. Вода устремилась по руслам рек Амударьи и Сырдарьи и начала заполнять котловину.

Самая ранняя фаза развития Арала (17,6 - 15,3 тысячи лет назад) характеризовалась постоянным и обильным притоком речных вод в озерную котловину. В следующие 1,3 тысячи лет соленость воды значительно повысилась из-за уменьшения притока. Пик осолонения пришелся на время 14,5 - 14 тысяч лет назад. А около 14 - 13 тысяч лет назад воды озера снова стали слабосолеными.

В 1960-е годы началась деградация Аральского моря. Причиной этого стал водозабор значительной части стока Амударьи и Сырдарьи на орошение и хозяйственные нужды Туркмении, Узбекистана и южного Казахстана. В результате море сильно отступило от своего берега.

В 1989 году море распалось на два изолированных водоема - Северное (Малое) и Южное (Большое). На 2003 год площадь поверхности Аральского моря составляла около четверти первоначальной, а объем воды - около 10 %. В 2014 года восточная часть Большого Арала полностью высохла, однако в последующие годы она вновь наполнилась водой. Наиболее высокие значения уровня и площади восточного Большого Арала отмечены летом 2017 года.