В ПФР рассказали о доходах по пенсиям россиян

Они превысили семь миллиардов рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) в 2018 году получил свыше семи миллиардов рублей дохода от размещения средств пенсионных накоплений в депозиты кредитных организаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ПФР.

«Основную часть суммы обеспечили доходы от размещения резерва по обязательному пенсионному страхованию – 7,06 миллиарда рублей. Доходы от размещения страховых взносов составили 0,14 миллиарда рублей», - говорится в сообщении пресс-службы. Доход составил 7,44% годовых.

«Оборот по размещенным ПФР средствам составил 276 миллиардов рублей. Ставки по депозитам варьировались в пределах от 6,15% до 8,68%, сроки размещения – от 25 до 185 дней», - сказано в сообщении.

В ПФР напомнили, что средства обязательных и добровольных страховых взносов, поступающих на накопительную пенсию, подлежат инвестированию до момента передачи их в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Кроме того, инвестированию подлежат средства резерва Пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию.

В сентябре 2018 года представитель ПФР сообщил, что за шесть лет в бюджет фонда может поступить до 1,8 миллиарда рублей. Это деньги, конфискованные у фигурантов уголовных дел о коррупции. Соответствующий законопроект приняли депутаты Государственной думы.

Временным размещением средств пенсионных накоплений на финансовом и фондовом рынках Пенсионный фонд России занимается более семи лет. Полученный за это время доход превысил 74 миллиарда рублей.