Россияне назвали Лукашенко самым популярным зарубежным политиком

Как пояснил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, это связано прежде всего с его пророссийским имиджем

Самым популярным в России зарубежным политиком оказался президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом рассказал в интервью изданию «Известия» генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«На нашем горизонте по-прежнему остается Лукашенко, но отношение к нему связано не с его нефтяной, газовой и торговой политикой, не с торговлей «белорусскими креветками». Позитивное отношение связано с тем, что он, во-первых, при всех «но» воспринимается как пророссийский политик, а не прозападный. Люди это ценят», - пояснил Федоров.

Кроме того, по словам социолога, белорусский лидер «воспринимается как настоящий рачительный хозяин, как человек, который выстроил стабильную и динамично развивающуюся экономику, обеспечивает достаточно жесткий порядок в своей стране».

Федоров отметил, что многие россияне «воспринимают его как образец для подражания и считают, что в Белоруссии все более жестко контролируется, чем в России, а нашей стране как раз жесткости не хватает».

«Есть и альтернативное мнение, что это последний диктатор Европы, странный смешной чудак из прошлого века, абсолютно несовременный. Но эта точка зрения больше распространена среди молодого поколения, а оно, как известно, у нас вообще меньше политикой интересуется, да и меньше о ней знает. Эта точка зрения, скорее, маргинальная», - добавил гендиректор ВЦИОМ.

Он также сообщил, что раньше по популярности среди россиян с Лукашенко соревновался бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, однако на данный момент он «отошел в тень».