В Австралии нашли древнейший на Земле метеоритный кратер

Возраст кратера Яррабубба превышает два миллиарда лет

Кратер Яррабубба, который находится на западе Австралии, является древнейшим на Земле кратером метеоритного происхождения. Его возраст превышает два миллиарда лет, а диаметр составляет около 70 километров.

Как сообщает ТАСС, возраст кратера определили геологи из австралийского Университета Кёртина. Для этого они исследовали так называемые цирконы - микроскопические кристаллы тугоплавкой породы. Они возникают в лаве после того, как она всплывает к поверхности Земли. Такие образования появляются и разрушаются только при очень высоких температурах, что позволяет использовать эти минералы для того, чтобы оценивать возраст древней коры.

Оказалось, что кратер Яррабубба появился примерно 2,23 миллиарда лет назад - почти одновременно с палеопротерозойскими породами, то есть. Ученые отметили, что в те времена Австралия и почти вся поверхность Земли была покрыта толстой коркой льда.

Она возникла из-за того, что около 2,5 - 2,1 миллиарда лет назад первые микробы Земли начали осваивать фотосинтез и активно удалять из атмосферы углекислый газ. В результате вся поверхность планеты постепенно покрылась льдом.

Соответственно, падение астероида должно было растопить огромную массу льда и привести к выбросу больших количеств водяного пара в атмосферу. Поскольку вода хорошо отражает тепло, это должно было резко поднять температуры на Земле и поменять ее климат за счет мощного парникового эффекта.

Как отметил один из авторов исследования Николас Тиммс, в пользу этого говорит то, что глобальное оледенение поверхности планеты резко прекратилось примерно в то же время, когда сформировался кратер Яррабубба.

Недра и поверхность Земли постоянно обновляются благодаря круговороту пород между корой и внутренними слоями литосферы, а также действию различных факторов, в том числе ветра и воды.

Поэтому на нашей планете почти нет следов падения даже самых крупных астероидов, которые могли уничтожить жизнь на Земле. Это мешает ученым понять, как они могли влиять на формирование и эволюцию жизни, а также как часто они происходили.