КАК МОЖНО ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

С помощью генной инженерии можно вывести животных, способных "предсказывать" землетрясения. С

С помощью генной инженерии можно вывести животных, способных "предсказывать" землетрясения. С таким почти фантастическим прогнозом выступил профессор биологии японского университета "Адзабу" Мицуаки Ота на международном симпозиуме в городе Кобе. Он посвящен достаточно загадочной проблеме нестандартного поведения животных накануне сильных подземных толчков.
Документально установлено, в частности, что многие собаки выли и демонстрировали необычное беспокойство перед разрушительным толчком в Кобе в 1995 году, в результате которого погибло более 6,4 тыс. человек. Китайские эксперты также накопили достаточно данных о странном поведении птиц и рыб накануне землетрясений.
По мнению выступивших на встрече биологов, некоторые животные, видимо, ощущают изменения в электромагнитных излучениях и движениях заряженных частиц, которые предшествуют подземным толчкам. Симпозиум в Кобе продолжится в японской столице на базе сельскохозяйственного факультета Токийского университета. Его результатом, возможно, станет принятие международной программы, призванной "нащупать" методику предсказания землетрясений с помощью братьев наших меньших.