РЕГИОНЫ - СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА

19 февраля в Ростове-на-Дону состоялась международная конференция "Формирование гражданского общества и межнациональные отношения на Юге России". Инициатором и организатором проведения конференции стала Социал-демократическая партия России. Когда у ее лидера Владимира Кишенина журналисты спросили, почему именно Ростов-на-Дону выбран местом проведения конференции, он ответил:

- Регионы - это главные точки приложения наших усилий по социально-экономическому возрождению страны. Юг России - наиболее трудный из них, где межнациональные и другие конфликты требуют скорейшего разрешения.
На конференции, где собрались представители республик Северного Кавказа, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, ученые, политологи, представители общественных организаций и религиозных конфессий, прозвучали тревожные статистические данные. Если в среднем по России производится ВВП на 190 тысяч рублей на душу населения, то на Юге России этот показатель почти в два раза ниже. Зато значительно выше среднероссийского уровень безработицы. Экономические изъяны, как известно, - благоприятная почва для межнациональных конфликтов, усиления сепаратизма и терроризма. Между тем "тот, кто решит проблемы Кавказа, решит вопрос возрождения России, добьется экономической и политической стабильности, моральной и духовной целостности страны", считает Владимир Кишенин.
К слову сказать, лидером партии он стал в сентябре минувшего года. Как известно, в 2003 году Кишенин вел в Госдуму блок "Российская партия пенсионеров" и "Партия социальной справедливости". Несмотря на то что блок не смог преодолеть 5-процентный барьер (набрал 3,2 процента), аналитики были единодушны во мнении, что для выборов, где проиграли такие политические тяжеловесы, как СПС и "Яблоко", блок Кишенина добился невероятных успехов. В апреле 2004 года социал-демократы образовали союз с "Партией социальной справедливости", а вскоре поменялось руководство партии. Ее новым лидером и стал Владимир Кишенин, сменивший Михаила Горбачева и Константина Титова. Совместно с политсоветом партии он выработал ряд новых подходов и принципов в работе СДПР.
Оценивая обстановку на Северном Кавказе, Владимир Кишенин во время своего выступления на конференции подчеркнул: "Национализм и сепаратистские настроения - это следствие того, что государство не реагирует должным образом на меняющуюся обстановку в регионе". И в то же время, по его словам, "проблема не может быть решена в одночасье, наскоком".
Справедливость данных тезисов, к слову сказать, подтверждается и мировой практикой. Из 15 стран Евросоюза в 11 у власти находятся социал-демократы. В то же время, подчеркивает Владимир Кишенин, СДПР не намеревается вступать в ряды оппозиции. "Мы - за конструктивный диалог с властью", - подчеркивает он.
В международной конференции приняли участие представители социал-демократических партий Германии, Швеции, Франции, других стран, а также генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала. Он отметил: "Мы, социал-демократы всего мира, будем вас поддерживать. Чтобы достичь целей по формированию гражданского общества, мы должны работать вместе". Пожалуй, никакая другая партия России не может похвастаться столь широким международным признанием.
У СДПР имеется пакет предложений социального характера. В их числе "Каждой молодой семье - квартиру", беспроцентные и малопроцентные кредиты для малого бизнеса. А члены партии и представители льготных категорий граждан за минимальную сумму - 300 рублей - могут получить "Карточку застрахованного", которая обеспечит в случае утраты здоровья компенсацию размером до 10 000 долларов. Такую карточку Владимир Кишенин продемонстрировал участникам конференции.