ОСТОРОЖНО: СОЛНЦЕ!

В Аргентине, где от жаркого солнца не спасают даже кремы и лосьоны, ученые из Института физики города Росарио создали специальную программу, которая позволяет выработать нечто вроде индивидуальных правил безопасности нахождения на солнце.

Суть компьютерной программы: каждый может узнать, как долго он может находиться под воздействием солнца без серьезного риска для здоровья. Директор института Рубен Пиасентини объясняет, что программа не только рассчитывает время, в течение которого можно не бояться ультрафиолета, но и дает рекомендации по поводу подходящего крема в нужный день и час. Чтобы получить совет умной машины, нужно ввести в программу данные о вашем типе кожи, о том, на какой поверхности вы находитесь (песок, вода, бетон), а также о времени суток и месте нахождения. Все это имеет значение. Например, в горах, посреди снегов, опасность для здоровья возрастает в полтора раза.
Эта программа - результат долгой работы, в ней учтено множество факторов, прежде всего состояние озонового слоя и активности солнечных лучей в разных регионах Аргентины. Ее можно применить и в других странах, собрав нужную информацию. Этой новинкой уже заинтересовались Бразилия и Эквадор.
Программа возникла, что называется, не от хорошей жизни. В Аргентине, как и во всем мире, печально актуальна проблема рака кожи, который напрямую связан с воздействием ультрафиолета. Ежегодно от этого заболевания умирают 600 человек, обнаруживается около 1400 новых случаев, число онкологических больных постоянно растет.
Российские онкологи тоже с интересом относятся к поискам аргентинских коллег. Увы, рак кожи в нашей стране встречается нередко. При этом число больных с таким диагнозом, по свидетельству медиков, всегда увеличивается после периода отпусков, проведенных в жарких краях.