Верховная Рада Крыма приняла решение провести местный республиканский консультативный референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. Как передает ИТАР-ТАСС, за принятие такого решения проголосовали сегодня 53 из 62 депутатов крымского парламента.

Ряд депутатов считает, что референдум следует провести 26 марта одновременно с парламентскими выборами, чтобы сэкономить расходы на проведение этого референдума. В то же время прокурор автономии Виктор Шемчук заявил, что данное решение "не соответствует украинскому законодательству". По его словам, этот вопрос необходимо решать исключительно на государственном уровне, так как он затрагивает вопрос государственного устройства и изменений в Конституцию Украины.

За придание русскому языку статуса второго государственного выступают Партия регионов Виктора Януковича, блок первого президента Украины Леонида Кравчука "Не Так!", которые уже зарегистрировали в ЦИК инициативные группы по сбору подписей за проведение всеукраинского референдума относительно придания русскому языку статуса второго государственного, а также относительно членства Украины в НАТО и в Едином экономическом пространстве.

В соответствии с Конституцией, государственным на Украине является украинский язык. Основной закон гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины. Для изменения статей Конституции необходимо набрать не менее 300 голосов депутатов Верховной Рады.

Согласно социологическим опросам, более половины (56,2%) граждан Украины "полностью согласны" либо "скорее согласны" с предоставлением русскому языку статуса второго государственного.