Трушин Георгий
Статья «"САЛАВАТ" ПОБЕДИЛ "АК БАРС"»
из номера 032 за 22 Февраля 2008г.
Опубликовано 01:01 22 Февраля 2008г.
Поражением казанского "Ак Барса" завершилось 126-е по счету историческое дерби с уфимским "Салаватом Юлаевым". Теперь в этом полувековом противоборстве счет стал равным, соперники одержали по 53 победы при 20 ничьих.

Вполне предсказуемо на "Татнефть-Арене" свободных мест не оказалось - все билеты были раскуплены еще за два дня до встречи. Матч начался очень осторожно, никто не хотел рисовать. Совершенно не получалось у обеих команд игра в большинстве, хотя в первом периоде гости и хозяева дважды имели на одного игрока больше.
Но как это часто бывает с "Ак Барсом", свой первый же реальный шанс использовала первая пятерка. Передача Архипова от борта Зарипова, скидка под бросок накатившемуся Морозову, и счет открыт. Но второй период хозяева начали очень несобранно, и уже через 45 секунд счет стал 1:1.
Но в меньшинстве хозяева пропустили еще одну шайбу: Нуртдинов красиво перехитрил Норонена на пятачке.
Вот только радовались уфимцы недолго - "Ак Барс" обрушил на их ворота такой мощнейший пресс атак, что гол был неминуем. И Александр Степанов буквально затолкал шайбу в ворота "Салавата" - 2:2. Подвел "барсов" Емелин. Третье его удаление в матче закончилось точным кистевым броском Щадилова в девятку, и, как оказалось, эта шайба стала победной. А потом уфимцы закрепили успех - 4:2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА
"Ак Барс" - "Салават Юлаев" - 2:4, "Лада" - "Амур" - 0:2, ЦСКА - СКА - 4:2, "Локомотив" - "Металлург" Мг - 4:2, "Динамо" - "Витязь" - 2:0, "Химик" - "Спартак" - 3:1, "Северсталь" - "Торпедо" - 4:1, ХК МВД - "Сибирь" - 0:2, "Нефтехимик" - "Трактор" - 5:2.