Пиво на ночь признано запретным

Госдума в первом чтении приравняла пиво к полноценному алкоголю, и запретила его продавать с 23 до 8 часов по всей стране

Пиво приравняли к алкоголю и запретили продавать напиток, сваренный на хмеле, по все стране с 23 часов и до 8 часов. Правда, запрет введен лишь в первом чтении Государственной думы, но наблюдатели не сомневаются закон, в скором времени будет принят окончательно и вступит в силу. Тому способствует политика «профилактики алкоголизма» в стране.

Как сообщает «Интерфакс», российские парламентарии 24 февраля приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

В законопроекте закрепляется понятие «пива» как алкогольной продукции (до сих пор оно таковым не считалось), произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5 процентов объема готовой продукции. Полноценным «алкоголем»  признаны «напитки, изготовляемые на основе пива», с содержанием этилового спирта до семи процентов. Таким образом, под зарпрет парламента попадают и алкогольные коктейли, градус которых обычно варьируется от 8 до 10 процентов.

«В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма» запрещается продажа алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени. При этом закон предоставляет в регионах устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции.

Меньше градусы, меньше объемы

Алкоголизм среди молодежи вынудил парламентариев учесть в законе новую маркировку для слабоалкогольных напитков. Проектом закона предлагается ввести обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта выше 7 процентов.

Все напитки, содержащие менее 7 градусов, запретят разливать во вместительные бутылки - объемом более 330 мл. а кроме того, производителям придется указывать на потребительской таре слабоалкогольной продукции информацию о содержании этилового спирта как в 100 мл данной продукции, так и в объеме потребительской тары.

Это, по мнению разработчиков законопроекта, будет способствовать снижению разовой дозы ее потребления, увеличит себестоимость в расчете на единицу такой продукции и станет дополнительным ограничением для покупателя.

Серьезные изменения произойдут и в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции. Согласно проекту закона, производственные мощности предприятий будет определять правительство. Одновременно можно будет контролировать выдачу акцизных марок. В прошлом году потери бюджета от смывания и переклеивания акцизных марок на другую продукцию составили порядка 20 миллиардов рублей.  

Не место и не время

Проектом закона ужесточаются требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольной. Она запрещается на всех видах общественного транспорта, городского и пригородного, а также на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, «организациям культуры (за исключением пунктов общественного питания) и объектам спорта».

Организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим стационарных складских и торговых помещений и контрольно-кассовую технику, будет запрещена розничная продажа пива и изготовляемых на его основе напитков крепостью свыше 5 процентов.
Временной запрет на алкоголь

В ряде регионов страны уже довольно давно действуют временные запреты на продажу алкоголя. Так, в Москве с лета прошлого года действует запрет на продажу алкоголя с 22 до 10 часов, в соседней Московской области еще со 2 мая введен запрет на торговлю крепким алкоголем с 21 часа вечера и до 11 часов утра.

Петербург принимает наиболее мягкие меры в борьбе с алкоголизмом, там розничная продажа алкоголя крепче 15 градусов запрещена с 23.00 до 07.00. Однако запрет может быть ужесточен до половины суток — с 21.00 до 09.00.

На 12 часов в сутки уже запрещена розничная торговля алкоголем в Ульяновской области, где последние три года крепкие напитки официально нельзя купить с 20.00 до 08.00. Кроме того, вообще нельзя торговать ими в день Последнего звонка (25 мая), День России (12 июня), День знаний (1 сентября) и в областной праздник, называемый Днем семейного общения (12 сентября). Двенадцатичасовой запрет действует и в Нижегородской области — с весны 2009 года там продажа крепкого алкоголя запрещена с 22.00 до 10.00. При этом, как и везде, запрет не распространяется на рестораны и кафе.

Более мягкие запреты в Ростовской области с 23.00 до 07.00), Коми — с 23.00 до 08.00, Забайкальском крае — с 12.00 до 08.00. Жестче всего поступили власти Чечни — там легально купить алкоголь можно только в течение двух часов в сутки, да и то в неудобное утреннее время — с 08.00 до 10.00.
Однако, как рассказал ранее «Труду» главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн: «Любые меры направленные на снижение алкогольной нагрузки на россиян, это конечно, хорошие перемены. Однако мера ночного запрета на торговлю алкоголем хороша, но недостаточна. Население нужно обучать употреблению алкоголя. Ограничить показ фильмов, где алкоголь употребляют главные герои. Ведь наши дети смотрят на этих „героев“ и берут с них пример».