На Байконуре состоялся последний запуск «Союза-У»

Она вывела на орбиту космический грузовик «Прогресс МС-05»

На космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-05». Этот старт стал последним запуском ракеты этого типа, сообщает РИА Новости со ссылкой представителя Центра управления полетами (ЦУП).

Старт состоялся сегодня в 08.58 по московскому времени с пусковой площадки №1 - так называемого «Гагаринского старта». Отделение космического корабля от ракеты-носителя прошло успешно. Стыковка с Международной космической станцией состоится ориентировочно в 11.34 по московскому времени в автоматическом режиме.

На МКС грузовик доставит около 2,5 тонны различных грузов, в том числе сухие грузы, а также топливо, воду и сжатые газы. Помимо научного оборудования и комплектующих для системы жизнеобеспечения в корабле находятся контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

В частности, уточняет ТАСС, среди грузов - скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС». Также корабль доставит на МКС видеокамеру для съемки 360-градусного видео, научную аппаратуру для экспериментов «Пробиовит» для приготовления на борту МКС кисломолочных продуктов и «Микровир» (для изучения влияние космического полета на заражение бактерий вирусами).

Также, кроме стандартного набора плодов и овощей — яблок апельсинов и грейпфрутов – членам экипажа станции доставят четыре вида овсяных каш и яблочно-клюквенную приправу к мясным блюдам.

Предыдущий космический грузовик, «ПрогрессМС-04», потерпел аварию вечером 1 декабря 2016 года в Туве. По версии государственной комиссии, вероятной причиной аварии стало вскрытие бака третьей ступени «Союз-У» из-за попадания в насос окислителя посторонних частиц. После аварии государственная корпорация «Роскосмос» решила отправить все блоки третьей ступени ракет-носителей «Союз» на завод-изготовитель для дополнительных проверок. Двигатель третьей ступени последней ракеты «Союз-У» был заменен.

Ракета «Союз-У» эксплуатировалась с 1973 года. Она стала самой массовой в отечественной истории освоения космического пространства. Всего с ее помощью было совершено 788 пусков, из которых 22 оказались аварийными.