В КНР посадили сетевых мошенников, обманувших тысячи людей

Их приговорили к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 15 месяцев до девяти лет

В Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая был вынесен приговор участникам организованной преступной группировки, обвинявшихся в телекоммуникационном мошенничестве.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя народного суда уезда Биньян, на скамье подсудимых оказались 16 человек, большинство - молодые люди в возрасте 20-29 лет. Их приговорили к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 15 месяцев до девяти лет. Они также были оштрафованы на сумму до 200 тысяч юаней (31,5 тысячи долларов).

Осужденные проходили фигурантами по 11 уголовным делам. Среди них – три женщины, уличенные в том, что они покупали персональные данные других людей в интернете и обманывали их через коммуникационную систему WeChat, притворяясь их друзьями. Таким образом они украли 38 тысяч юаней (около шести тысяч долларов).

По еще одному делу в городе Чунцин было задержано девять человек, которые подозреваются в том, что они обманули путем телекоммуникационного мошенничества свыше трех тысяч человек.

За первые девять месяцев 2017 года в Китае обвинения в преступлениях, связанных с посягательством на чужое имущество в информационно-телекоммуникационных сетях, были предъявлены 22 268 фигурантам 8257 дел.