МИД России потребовал от Японии объяснить слова об «оккупации» Курил

В начале месяца Токио заявил о намерении отказаться от термина «незаконно оккупированные территории», но затем было сообщено, что изменения формулировок не будет 

Москва попросила Японию объяснить заявление формулировки «исконные японские территории» и «незаконная оккупация», применяемые в отношении Южных Курил. Об этом журналистам сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«В данном случае было бы неплохо им прокомментировать, как такие заявления укладываются в русло намеченного японским руководством плана к скорейшему урегулированию данного вопроса», – приводит слова Захаровой «РИА Новости».

Высказывание представителя МИДа стало ответом на слова японского министра по делам Окинавы и северных территорий Мицухиро Миякоси, который заявил, что официальный Токио не намерен менять формулировки «исконные территории Японии» и «незаконно оккупированные территории».

7 февраля стало известно, что руководство Японии прекращает пользоваться выражением «незаконная оккупация». При этом премьер-министр Синдзо Абэ подчеркивал, что Курильские острова, по официальному мнению японской стороны, принадлежат Японии, и он будет добиваться их возвращения.