Главная Жизнь 01:01 22 Марта 2000 211
ХОЗЯЙКА РУДНОЙ ГОРЫ
Корреспондент "Труда", спустившись под землю на глубину 400 метров, поняла: горизонт - сизого цвета. По нему можно не только ходить, но и пощупать его руками.
Мамедова Майя

Клеть кабины лязгнула металлическими засовами, понеслась вниз, отсчитывая в полумраке метры, и шлепнулась о твердь. Чуть подпрыгнула, остановилась. Тут же гулкая сирена дала знак на поверхность: бригада маркшейдеров в забое, можно отворять засовы. И вот она - горная выработка. Так говорит моя попутчица, маркшейдер горного цеха ОАО "АПАТИТ" Нина Дунаева. Признаться, к профессиональной терминологии привыкнуть сразу сложно. Потому все время норовишь эту самую "выработку" назвать тоннелем. Свет горняцкой лампы выхватывает груды развороченной земли, запах которой здесь особенный - острый, не такой, как там, наверху. Машинальным жестом туриста подбираю один из поблескивающих под ногами камешков-осколков: на память. Он черно-бурый, с пятнышками красного цвета.
- Это капли лопарской крови, - говорит Дунаева. - Домой такие "сувениры" лучше не брать.
Мы идем по шпалам, нарушая правила техники безопасности. Но это сейчас, когда смена закончилась и вагонетки, вывозящие пустую породу, замерли в глубине забоя. Неожиданно дорога упирается в тупик.
- Бригада маркшейдеров занимается строительством горных выработок, а руду горняки здесь получат только лет через 12. Такова специфика работы: она не терпит суеты. В год мы проходим чуть более полукилометра горизонта. Недавно ради любопытства подсчитала, что за 23 года работы в горе у меня набралось всего 18 километров.
Нина Николаевна скромничает, забыв, скольких нервов стоили эти километры выработки: работа маркшейдера сопряжена со стрессовыми ситуациями, поскольку неизвестно, как поведет себя гора, в которую вгрызаются техника и люди.
- Когда спускаешься под землю, думаешь: ну неужели мне другой работы не нашлось! А домой придешь, в голове мысли только о бетоне и железках. Как на 30-метровой высоте закрепить бетонные стены с бессчетным количеством закладных частей, металлоконструкций, чтобы они держались? Как с учетом горной породы перенести проект на натуру? Этих "как" набегают тысячи. Не дай Бог ошибиться в бетонной клади с ее "начинкой", поставить не там: переделать нельзя - только взрывать и строить заново. Но вот, когда строительство сдано и мы горняков "подвели" к руде, и она пошла на-гора, тут уж все забывается. Но гора не дает передышки. Надо постоянно наблюдать за возможной деформацией сооружений, ремонтировать технику, строить камеры для ее ремонта: всего не перечислить. К тому же характер у меня неугомонный. Мне мало выбеленных, ярко освещенных стен и потолков выработки, чистых клетей подъемника, комнат отдыха. Конечно, под землей горшочков с цветами не поставишь, хотя у нас когда-то в заброшенных забоях выращивали тюльпаны. Представляете, к 8 Марта у нас были свои цветы! Но дело не в этих цветах, которые тоже не лишние в наших условиях. Меня выводит из себя, что профессиональный язык заменяется жаргонным. Будь я главным инженером предприятия - ввела бы горную профессиональную терминологию, запретив бытовую тарабарщину.
- Насколько мужчины терпимы к женщине-маркшейдеру да еще и воспитателю?
- А куда им деваться? Знают, что в работе я принципиальная, терпеть не могу мужское верхоглядство: мол, женщина-маркшейдер, что она может? Доказываю, что могу не только сама работать, но мужчин-коллег чему-то научить.
- Работа шахтостроителя сопряжена не только с трудностями, но и попросту опасна. Мы часто слышим о взрывах, завалах, других экстремальных случаях в шахтах. Вам случалось попадать в подобные ситуации?
- Взрывы, завалы случаются чаще на угольных шахтах, а у нас - руда. Мне вспомнился сейчас участок Расвумчоррского рудника, что под знаменитым плато Расвумчорр: его прославил Юрий Визбор. Так вот - здесь скрывалось месторождение. Сверху карьера, в центре, были пройдены вертикальные стволы. Внизу под горой проходит тоннель, прокладка которого нам запомнилась надолго. Работа шла на двух горизонтах при высоком горном давлении, в окисленной, обводненной зоне. И вот та руда, которая с центрального рудника, с карьера, грузится в эти стволы, могла осесть, обрушиться. Собственно, порода и падала, грозя засыпать выработку. А я должна была туда спускаться ежедневно. Что говорить, конечно, было опасно. Но это - моя работа...
- А как вы ее выбрали?
- Случайно. Вообще в моей жизни так много случайностей! Случайно выбрала профессию, случайно вышла замуж... Я всегда мечтала стать строителем: представляла себя в светлом, уютном конструкторском отделе. С этими мыслями и приехала в Москву поступать в МИСИ. А родители подружки, у которых я поселилась, были горняками. И вот сижу я на кухне, в справочнике разыскиваю адрес строительного института, а отец подруги говорит: "Люди уже на подготовительных курсах учатся, а ты тут носом по справочнику водишь! Давай сдавай документы в Горный институт, благо он тут рядом, на нашей улице. Адрес не надо искать". Когда мы с ним пришли в приемную комиссию, а там объявление о приеме на маркшейдерское отделение. Я спрашиваю у него: "А что это такое?" В ответ: "Тебе какая разница? Иди, и все: классная специальность". Так оно и оказалось: сейчас не могу представить себя без этой горы. Но на первых порах, когда попала на выработку, наревелась будь здоров. Меня поставили сменным маркшейдером, что физически тяжело даже мужчине. Есть такие вещи, такие профессии, которые нам до конца не осилить в силу своей биологии. А с другой стороны, представляете, пять месяцев беременности, а я хожу по горизонту и чувствую себя лучше, чем на поверхности. Вот и пойми женщин.
- Вы сказали, что замуж вышли "случайно"?
- Ну да, за своего соседа. Как-то вечером приходит он к нам и прямо с порога: "Знаешь, я только что в загсе был, там до 7 часов принимают заявления. Может, пойдем?" Я в шутку согласилась. В этом году отметим серебряную свадьбу.
- Как муж относится к тому, что вы занимаетесь неженской работой?
- Он у меня строитель. Как-то спустился со мной на горизонт, посмотреть, чем это жена под землей занимается. Я вожу его, показываю разные выработки, а они похожи друг на друга, как близняшки. Да к тому же там только взрывники прошли: пыль, глыбы породы столбом стоят, темно. Он с тех пор подначивает меня, говоря, что я занимаюсь "темными делами", а это самое что ни есть "женское занятие". А если серьезно, то он уважительно относится к моей работе. Но временами, когда возвращаюсь с горы без сил, нет-нет и даст понять: дело женщины - сидеть дома, "быть при кастрюлях", встречать мужа и детей в уютном, ухоженном доме. Да и самой быть "в форме". Стараюсь подыгрывать: чтобы к его приходу и стол был накрыт, и с кухни доносились аппетитные запахи.
Позже, когда мы приехали к Нине Николаевне домой, я убедилась не только в ее кулинарных, но и дизайнерских способностях.
- Очень люблю декоративные тарелки и использую их в дизайне интерьера: получается достаточно нетрадиционное оформление стен. Вообще у меня слабость к красивому фарфору: хорошая посуда способна отвлечь от тревожных мыслей, снять стресс, как и старые песни. Кстати, эта любовь у меня от родителей. Они из репрессированных. Хорошо помню, как у нас собирались их друзья и пели песни военных, послевоенных лет И сейчас, когда приходят гости, непременно вспоминаем песни 40-50-х годов. Заводила - я, хотя слуха нет, но пою.
- У вас двое сыновей. Не хотелось, чтобы кто-то из них пошел по вашим стопам?
- Старший, Александр, уже сделал свой выбор: он - будущий врач, и эта профессия по его складу характера, мировоззрению. А Никита - это моя копия: из него получился бы хороший инженер. Но право выбора - за ним: в этом году получит аттестат зрелости и пусть решает сам, куда идти учиться. Очень хочется, чтобы он заменил меня, когда придет мое время уйти с горы.
- Когда это может случиться?
- С горой разлучит только рождение внука...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5206
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4733
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4672
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3938
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3804
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3797
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3602
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3475
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3442
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3308
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?