"КРЫЛЬЯ" РАЗМАХНУЛИСЬ НАД МОСКВОЙ

В нынешнем чемпионате все с самого первого тура перевернуто с ног на голову. Во главе турнирной

В нынешнем чемпионате все с самого первого тура перевернуто с ног на голову. Во главе турнирной таблицы, где к осени, как правило, стеной москвичи, сейчас выстроились провинциалы. Лучший из столичных клубов "Спартак" - четвертый, а ЦСКА и вовсе в хвосте.
Армейцам не привыкать, загоняя себя в угол, героически карабкаться потом на верх. Как правило, героизм этот стоил главному тренеру должности. На пресс-конференции после проигранного с треском матча самарцам Павел Садырин пытался выглядеть безмятежным: "Не спешите с выводами. Сыграно всего два тура. Впереди еще 28".
Дескать, подождите, наладятся дела. Только вот будет ли ждать новое руководство ЦСКА? Не станет ли третий матч последним у Садырина в роли главного? По крайней мере ползут уже слухи о том, что колода с невостребованными на сегодня тренерами тусуется в армейском офисе. И взгляд боссов будто бы все чаще останавливается на слишком засидевшемся без работы Анатолии Бышовце, который хоть и слывет дорогим специалистом, но не настолько, чтобы быть не по карману английской фирме, по сути, владеющей армейским клубом. Да и учитывая простой, Бышовец сам может немного скинуть в цене.
Матчи "Спартака" и ЦСКА всегда проходят на равных, и армейцы не раз доказывали, что именно им ведомы все тайные механизмы чемпиона. Но ведь и "Спартаку", если посмотреть на таблицу, оценить критические выступления в адрес Олега Романцева и заметить наметившееся отчуждение болельщиков, тоже нужно играть на победу. Если он не создаст задел в очках к середине лета, как это всегда бывало, к осени ему придется туго. Там календарь чемпиона уплотнится вдвое за счет матчей в еврокубках и выступлений сборной России в отборе за право играть на чемпионате мира.
В Новороссийске победа "Спартаку" досталась нелегко, и, как считает главный тренер "Черноморца" Анатолий Байдачный, не без помощи "прислужника столичных клубов" Юрия Ключникова из Ростова-на-Дону. Вообще любимая тема тренеров о порочности и непрофессионализме арбитров живет, но не здравствует. Московское "Торпедо" подавало аппеляцию на судейство туляка Геннадия Куличенкова, предъявив ему претензии аж на три эпизода. Однако экспертная комиссия доводам лужниковцев не вняла, признав действия арбитра верными.
Неожиданно для всех воспарили на старте "Крылья Советов". Конечно, сенсация. Но не из разряда случайных. Во-первых, невозможно случайно выиграть 3:0 на выезде, во-вторых, увезти сразу 6 очков из столицы, а в-третьих, и это главное, самарцы показывают отменную игру, положившись в ее построении на бывших спартаковцев Тихонова и Бушманова. Рядом с ними хороши и Касымов, Коновалов, Анжело, Дохоян, Лавренцов. Одним словом, команда, которая в нынешнем сезоне может поспорить за место в первой пятерке, если избежит потерь в составе. А то, что Тихонов и Бушманов в случае появления богатого заморского купца могут покинуть команду, известно.
Чемпионат взял двухнедельный перерыв. Большинство команд в поисках лучших условий для тренировок отправились за рубеж. Только вряд ли они будут полноценными. Ведущие позиции в наших клубах занимают легионеры, которые призваны сейчас в сборные своих стран. Да и все наши-основная, молодежная, юношеская - тоже протрубили сбор. В каком состоянии они оттуда вернутся-вот о чем переживают сейчас наставники команд.
Заполнить паузу, не потерять игры или же, наоборот, наверстать упущенное, это большое тренерское искусство. Кто в нем преуспел, мы узнаем 31 марта, когда команды проведут матчи третьего тура российского чемпионата.
Турнирная таблица на 22 марта
И В Н П М О
1. "Крылья Советов" 2 2 0 0 4-0 6
2. "Зенит" 2 1 1 0 3-1 4
3. "Факел" 2 1 1 0 3-2 4
4. "Сатурн" 2 1 1 0 2-1 4
5. "Спартак" 2 1 1 0 2-1 4
6. "Локомотив" 2 1 1 0 1-0 4
7. "Сокол" 2 1 1 0 1-0 4
8. "Черноморец" 2 1 0 1 3-2 3
9. "Торпедо" 2 0 2 0 3-3 2
10. "Анжи" 2 0 2 0 2-2 2
11. "Динамо" 2 0 1 1 1-2 1
12. "Торпедо-ЗИЛ" 2 0 1 1 1-2 1
13. "Ротор" 2 0 1 1 0-1 1
14. "Ростсельмаш" 2 0 1 1 1-3 1
15. "Алания" 2 0 0 2 0-2 0
16. ЦСКА 2 0 0 2 0-5 0