Ежегодно в России от туберкулеза умирает более 37 тыс. человек, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" главный пульмонолог России, директор НИИ пульмонологии Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин.

По его словам, столь высокой смертность от туберкулеза остается на протяжении уже многих лет. Вместе с тем он отметил, что уровень заболеваемости туберкулезом стабилизировался и даже несколько снизился по сравнению с серединой 90-х годов.

"Если в 80-е годы мы имели на 100 тыс. неселения 23 заболевших туберкулезом, а в 1995-1996 годах - 100 и даже более заболевших на 100 тыс., то сейчас этот показатель составляет 86 человек на 100 тыс. населения", - сказал А.Чучалин. При этом он отметил, что туберкулез - это пожизненное заболевание.

Говоря о мерах борьбы с туберкулезом, А.Чучалин прежде всего отметил необходимость профилактики этого заболевания. "Мы можем выделить на борьбу с туберкулезом очень много долларов, но если не будет стратегии профилактики, мы ничего сделать не сможем".