В конкурсе VIII международного фестиваля архитектуры и дизайна "Под крышей дома...", который открылся в среду в Москве, примут участие 150 профессиональных работ в области создания общественного и частного интерьера.

Учредителем ежегодного фестиваля, который проходит в Доме на Брестской, выступает Москомархитектура.

"В первые годы фестиваля мы гордились интерьерами для богатых, офисных помещений, казино. Сейчас же мы видим большое разнообразие. На выставке фестиваля можно будет увидеть предметы мебели и света, детали и декоративные элементы интерьера, ткани и эксклюзивные отделочные материалы", - рассказал на пресс-конференции перед открытием фестиваля заместитель главы Москомархитектуры Андрей Грин.

По его словам, помимо конкурсной программы в рамках фестиваля пройдет выставка, известные дизайнеры проведут лекции, мастер-классы. Так, например историк моды и дизайнер интерьера три часа будет рассказывать об истории интерьера ХХ века, а сотрудник факультета Туринского университета Федерика Патти выступит с лекцией "Новые архитектурные решения, старые проблемы"; также специалисты расскажут посетителям выставки о фэн-шуй в интерьере.

Конкурс на получение гран-при пройдет по пяти номинациям: "Жилой интерьер", "Общественный интерьер", "Декорирование интерьера", "Деталь интерьера" и "Предмет в интерьере", передает "Интерфакс".

"За многими кто участвовал в конкурсной программе нашего фестиваля в конце 90-х сейчас заказчики бегают с высунутым языком. Молодые архитекторы и дизайнеры, которые участвуют в фестивале, очень скоро становятся известными", - добавил А. Грин.