Эксперты американского журнала Foreign Affairs Кир Либер и Дэрил Пресс опубликовали статью о том, что Вашингтон практические вернул себе ядерную монополию, которой обладал в 1940-х годах. В то же время, по их мнению, ядерные возможности России стремительно деградируют.

В своей статье "Рост ядерного превосходства США" американские специалисты заявили, что в случае ядерного удара вооруженных сил США по территории РФ Россия уже не сможет нанести ответный удар. В статье подсчитан весь арсенал ядерного вооружения: ядерные боеголовки, подводные лодки, ракетные пусковые установки и спутники оповещения. По мнению экспертов, политика ядерного сдерживания уже не играет никакой роли...

Российские эксперты между тем признают, что ядерный дисбаланс может привести к драматическим изменениям в мировой политике. Газета "Ведомости" приводит слова сотрудника Минобороны, констатирующего, что темпы списания российских ракет сейчас заметно превосходят темпы закупок. Сейчас Россия способна к эффективному ядерному сдерживанию, но если ситуация сохранится, то российский потенциал к 2015 году действительно станет значительно слабее американского, полагает эксперт.

Статья в американском журнале создает неверное впечатление о том, что США уже располагают потенциалом для нанесения "обезоруживающего" удара по России, считает эксперт Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ Евгений Мясников. Однако тенденции развития российских стратегических ядерных сил таковы, что лет через 15-20 это может стать реальностью, более того, станет возможным обезоруживающий удар по СЯС России неядерным высокоточным оружием США, признает Мясников, слова которого приводит РИА Новости.