Концерт Надежды

Духовная музыка в консерватории

7 апреля в Большом зале Московской консерватории состоится Пасхальный концерт солистки Пермского театра оперы и балета, лауреат «Золотой маски» Надежды Павловой в сопровождении оркестра La Voce Strumentale. В первом отделении прозвучит Stabat Mater Дж. Б. Перголези, во втором – Концерт для скрипки с оркестром И.С. Баха, Nisi Dominus и In Furore intimmissimae irae А. Вивальди. Руководитель оркестра известный скрипач Дмитрий Синьковский выступит и в амплуа контр-тенора.

Завораживающее сопрано Надежды Павловой музыкальные критики назвали поразительным открытием оперных сезонов последних лет. Надежда дебютировала в качестве солистки Пермского театра в 2012 году, и с тех пор спектакли с ее участием неизменно собирают аншлаги, а она сама дважды номинировалась на «Золотую маску» за партию Анны в «Дон-Жуане» (2016) и Виолетты в Травиате (2017). За последнюю роль, помимо «Золотой маски», она также получила премию Ассоциации музыкальных критиков и в качестве приза – первый сольный концерт в Москве.

Дмитрий Синьковский начал международную карьеру, еще будучи студентом. Виртуозный скрипач, он принял решение сфокусироваться на репертуаре эпохи барокко. Среди его блестящих побед – конкурсы Premio Bonporti в Роверето, Старинной музыки в Брюгге, имени Баха в Лейпциге, имени Бибера в Австрии, имени Телемана в Магдебурге. С 2012 по 2015 год Дмитрий был приглашенным дирижером и солистом оркестра Il Complesso barocco: в рамках турне из 30 концертов вместе со знаменитой певицей Джойс ДиДонато они выступили на самых крупных мировых площадках. С 2010 года Дмитрий играет на уникальной скрипке кремонского мастера Франческо Руджери (1675).