Главная Спорт 13:55 22 Марта 2018 1550
Ждем медалей из Милана

С 21 по 25 марта в Италии проходит чемпионат мира по фигурному катанию

Георгий Настенко
Российская фигуристка Алина Загитова во время выступления в короткой программы для женщин на чемпионате мира в Милане. Фото: globallookpress.com

Накануне вылета российской сборной в Италию корреспондент попросил проанализировать итоги олимпийского турнира, а также перспективы россиян на успех в этом чемпионате и на ближайшие годы у двукратного олимпийского чемпиона и одного из тренеров сборной – Артура Дмитриева:

- Олимпийские игры, несомненно – главное событий четырехлетия. Даже при том, что на чемпионатах мира состав участников обычно бывает практически тот же. И потому в канун очередного чемпионата имеет смысл проанализировать итоги выступления российских фигуристов на Играх.

Конечно, в нынешнем сезоне российские ведущие мастера находятся под особым психологическим давлением. Перед выездом в Пхенчхан нас серьезно инструктировали насчет правил поведения – касательно демонстрации нами своей государственной принадлежности. Мы (спортсмены и тренеры) даже на сей счет расписывались в официальной бумаге под множеством пунктов требований – отсутствия какой-либо российской символики на нашей одежде, обуви, инвентаре, чемоданах. Пришлось выполнять трудоемкую работу по закрашиванию триколора. И нам всем перед отправкой в Пхенчхан выдали по два комплекта формы. По фасону и цвету очень похожие, но на одном был триколор и «Россия» (с надеждой на то, что в своей родной форме мы все-таки пройдем на закрытии Игр), на другом без триколора и «ОАР».

Четыре года назад на Олимпиаде фигуристы жили прямо рядом с ледовой ареной, а сейчас – в 15 минутах езды, что с точки зрения олимпийских условий считается нормальным. Жили тоже нормально – по четверо в будущих четырехкомнатных квартирах новостроек. Одна большая гостиная, от которой были входы в кухню, в два душа и два туалета, плюс одна спальня на двух человек и две – по одному. Я, как тренер, жил в таких же условиях, что и спортсмены. Корейцы опыт Сочи несомненно изучали, многое переняли. В целом организовали хорошо. Но по сравнению с нашей Олимпиадой было меньше ощущения праздника, меньше болельщиков на улицах и в ледовых дворцах. У фигуристов соревнования начинались в 10 утра (для удобства американских и канадских телезрителей), и трибуны у нас не были заполнены. В различных качествах я бывал почти на всех Зимних олимпиадах с 1992 года и впервые увидел, чтобы на трибунах было так много пустых мест. А вот вечерами этот же каток был отдан под шорт-трек, и уж здесь ажиотажа было значительно больше, трибуны переполнены. В Корее это – национальный вид спорта. Я сам посмотрел вживую шорт-трек, а также тренировку нашей хоккейной сборной - она тоже проходила на центральной ледовой арене. По окончанию выступления моих воспитанников Астаховой и Роганова я вынужден был вернуться в Москву для работы с другими спортсменами моей группы, иначе обязательно посмотрел бы хоккейные матчи нашей сборной и даже съездил бы в горы посмотреть лыжные программы. А по телевизору с удовольствием смотрел многие виды спорта, особенно порадовали наши молодые лыжники – наряду с хоккеистами и девочками-фигуристками. Очень интересно было наблюдать в керлинге за нашей парой. Очень расстроился, когда они сначала чуть-чуть уступили в финале, а потом последовало странное обвинение спортсмена в допинге. А конкретно из спортсменов впечатлил Мартан Фуркад и молодые россияне Капризов и Гусев, решившие сложную концовку финального хоккейного матча в нашу пользу.

Теперь о спортивной составляющей олимпийского турнира фигуристов. Наиболее предсказуемым представлялся женский турнир, где россиянки выглядели явными фаворитками. Фактически за победу боролись лишь две спортсменки. Больших ошибок у Медведевой не было, но у Загитовой была сложнее программа. Особенно это было заметно в короткой программе, где сложные элементы дороже стоят. За счет потрясающего каскада прыжков Алина создала преимущество над Женей, которое в произвольной программе ликвидировать не удалось. В произвольной программе получилась уникальная ситуация: Загитова и Медведева получили абсолютно одинаковые суммы баллов, хотя судьи об этом не могли договориться специально. У Медведевой вторая оценка (совокупность качества скольжения, выразительности, постановка программы и т.д.) получилась выше, так что формально она выиграла произвольную. Вполне возможно, что травма Медведевой помешала ей войти в оптимальную форму перед олимпийскими стартами. Иначе она решилась бы на определенный риск и постараться выполнить еще более сложные прыжки и каскады, которые в ее арсенале есть. Об этом точнее вам сказала бы только их тренер Этери Тутберидзе, но все запланированные элементы Женя выполнила без ошибок. Теперь месяц спустя можно было бы предположить, что в отсутствии Медведевой острая конкуренция у одиночниц на чемпионате мира должна развернуться между олимпийской чемпионкой Загитовой и хозяйкой турнира, опытнейшей Каролиной Костнер. К тому же, этот турнир уже 14-й (!) в ее спортивной биографии. А в фигурном катании иногда случается, что судьи делают заслуженным ветеранам прощальные поощрения или снисхождения.

Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев оптимистично смотрит в ближайшее будущее российского фигурного катания. Фото автора

Если говорить о сюрпризах, для меня это 34-летняя Алёна Савченко с новым партнером Бруно Массо. Произвольную программу они откатали абсолютно безупречно. Самый чистый, надежный, даже выдающийся прокат. На чемпионате мира они сейчас собираются выступить. Возможно, это будет прощальный аккорд для Алены. В этой дисциплине – спортивных парах – я наиболее внимательно я слежу за борьбой. Я расстроен, что на олимпийском турнире нашим не удалось завоевать какой-либо медали – в нашем фигурном катание такое случалось на Олимпийских играх, кажется, лишь один раз. Надеюсь, это – ненадолго. Тарасова и Морозов имеют неплохие шансы на успех в Турине. Они в Пхенчхане смогли выиграть короткую программу в командном турнире, в том числе обойти и золотую пару Алена Савченко – Бруно Массо, они же и в «личном» турнире пар занимали второе место после короткой программы, причем, проиграли лидировавшим китайцам совсем чуть-чуть. А в произвольной программе допустили срывы почти все фавориты, кроме немецкой пары. По сложности программы должны были побеждать китайцы, но в произвольной программе дважды ошиблись в прыжковых элементах. Тарасова выполнила двойной прыжок вместо тройного, а с выброса и вовсе упала. Канадская пара выполнила сложный четверной выброс, но тоже допустили ошибки, а многие элементы откатали средненько. Тарасова и Морозов допустили грубые ошибки, скорее всего, изза нервных срывов. При чистом прокате они должны были если не выигрывать, то уж точно – попадать в призеры. Как минимум, в произвольной программе они потеряли балов 8 на грубых ошибках. Из мировой элиты они самые молодые по возрасту. Так что на ближайшие четыре года Тарасова и Морозов должны стать мировыми лидерами, плюс у нас есть совсем молодые пары Мишина – Галямов и Павличенко – Хадыкин показывает уже очень зрелое катание. Так что в этой дисциплине у России перспективы на ближайшие годы очень хорошие, как всегда. На чемпионат мира поедут мои ученики Астахова и Роганов, потому что пара Столбова – Климов снялась изза травмы одного из партнеров. Мы вылетаем 19 марта, 20 тренировка, а 21 уже короткая программа. При перелете из Москвы в Турин акклиматизации не требуется.

Шансы попасть в призеры у наших мужчин есть лишь в том случае, если их конкуренты допустят серьезные ошибками, а они сами – нет. Бывало в истории, например, когда Алексей Урманов, имея 5-6 места в мировом рейтинге, сумел выиграть Олимпиаду 1994 года. Но, в любом случае, Михаил Коляда и Дмитрий Алиев молоды, быстро растут. На данный момент их задача минимум: выступить надежно, чтобы сумма занятых ими мест была не более 13, в таком случае на следующий чемпионат мира будет допущено три российских одиночника. Мой сын на чемпионат мира не едет, так как из-за неудачного выступления на предыдущем чемпионате Россию сейчас будут представлять лишь двое мужчин.

Наша ведущая танцевальная пара в Турине не будет выступать из-за отказа Кати Бобровой. Но добавятся Александра Степанова и Иван Букин, так несправедливо и даже непонятно «не приглашенные» в Пхенчхан. И этот молодой дуэт очень интересный и перспективный. Что касается антироссийской линии МОК, то в международной среде фигуристов она никак не находит отклика. Правда, и публично свою поддержку несправедливо наказанным россиянам не выражают. Лишь один из российских тренеров, работающих сейчас за границей, в Пхенчхане громко выражал своё недовольство: «С какого перепуга Букина не пустили?! При чем допинг, и при чем Букин, который даже в Сочи не выступал?» Но в целом в тренерской среде стараются обходить разговоры о политике. А эта тема все-таки относится к политическим. Все давно друг друга знают. Всё давно помешалось: российские тренеры работают во многих странах, а некоторые из них одновременно тренируют россиян и иностранцев. Я сам тренировал американцев и канадцев, и с тренерами этих сборных хорошо знаком. Официальные лица мирового спорта не допустили Букина с какой-то очень расплывчатой формулировкой: «по совокупности данных». Как это можно расшифровать эти «данные» – я не знаю. Насколько мне известно, у Букина даже не было ни одного «флажка». В подобных случаях извещают национальную спортивную федерацию о том, что допинг-офицеры не застали спортсмена в оговоренном месте. Насчет Вани Букина подобной информации точно не поступало.

Теперь – о новшествах в нашем виде спорта. В большинстве олимпийских видов спорта какие-либо изменения в регламент соревнований и правила судейства происходят по окончанию олимпийского сезона. В зимних - обычно в начале лета, и фигурное катание в этом плане не исключение. Но, судя по разговорам в кулуарах, в этом четырехлетии серьезных изменений (которые могли бы стать заметными даже для болельщиков) не намечается. Это будут нюансы для специалистов.

Зимний легкоатлетический сезон подарил много рекордов

Георгий Настенко
Труд
Ева Свобода (Польша). Фото: © Radoslaw Jozwiak / Cyfrasport, globallookpress.com

Завершившийся зимний сезон легкоатлетов получился как никогда ярким и обильным на мировые рекорды. В феврале их по два установили мужчины и женщины, а на завершившемся в Глазго в первые мартовские...

Спорт 00:20 / 07 Марта 2024 5369
Пока не распогодилось

Главные футбольные новости: спартаковец Промес стал рецидивистом, а сборной России прописали игры в мороз

Влад Меньшов
Труд
Квинси Промес. Фото: © Stupnikov Alexander,globallookpress.com

С первыми днями весны большой футбол вернулся на российские стадионы после трехмесячного перерыва. В 19-м туре команды показали неплохой футбол — если, конечно, сделать поправки на то, что сильнейшие легионеры...

Спорт 00:05 / 15 Марта 2024 4571
Сыграем в го?

В России создана Ассоциация настольных игр

Георгий Настенко
Труд
Дети играют в го в клубе «Лидер» Московского Дворца пионеров.. Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

На днях главы трех спортивных федераций — бриджа, нард и древнейшей игры го — подписали соглашение о создании в России Ассоциации настольных игр. И объявили о том, что нынешним летом в Московской...

Бой получился страшно травматичным

Георгий Настенко
Труд
Фото: © IMAGO/Tom Hogan - Hoganphotos, globallookpress.com

Главный бой месяца в профессиональном боксе, случившийся 30 марта в Лас-Вегасе, вышел за рамки чисто спортивного события. Этот поединок в 1-м среднем весе действующего чемпиона мира, гражданина России и Австралии...

Спорт 00:06 / 15 Марта 2024 4521
Увидеть Париж и...

И все-таки, несмотря на препоны, ряды наших олимпийцев ширятся

Влад Меньшов
Труд
Вера Звонарёва и Даниил Медведев по разному отреагировали на допуск российских пар в Париж-2024. Фото Георгия Настенко

Редкая хорошая весть, долетевшая до наших любителей спорта из-за железного занавеса: Международная федерация тенниса ITF допустила россиян к олимпийскому турниру не только в личных, но и парных разрядах. Реакция...

Россиянам предложено выступать под «голубой тряпкой с буквами»

Георгий Настенко
Труд
Фото из открытых источников

На заседании исполкома МОК 19 марта принят ряд решений, важных для российских атлетов. И, возможно, для международных перспектив всего российского спорта. Международный олимпийский комитет так озаботился о ранее отстраненных...

На этой неделе определились последние три участника Евро-2024

Влад Меньшов
Труд
Сборная Грузии, Чемпионат Европы УЕФА 2024. Матч группы А отборочного раунда между Испанией - Грузией. Фото: © Mutsu Kawamori, globallookpress.com

Отборочная стадия Евро-2024 проходила в течение полутора лет по новой сложной формуле. Три последних из 24 участников финальной стадии в итоге определились на этой неделе после стыковых матчей. Вторник, 26 марта, начался с сенсации в Тбилиси,...

Спорт 19:01 / 16 Марта 2024 4026
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Markus Brunner, globallookpress.com

Сегодня в нашем обзоре мы обсудим предстоящий в апреле турнир претендентов, а также расскажем о международном шахматном фестивале «Аэрофлот Опен». Когда год назад пришла информация, что как женский, так и мужской...

В отсутствие российских фигуристов в Монреале творились чудеса…

Георгий Настенко
Труд
Илья Малинин. Фото: © Christinne Muschi, globallookpress.com

Завершился главный старт сезона фигуристов — чемпионат мира в Монреале. Это уже третье мировое первенство, проходившее без участия россиян. Не обошлось и без других чудес. Настоящий фурор на монреальском льду...

Спорт 20:01 / 30 Марта 2024 3662
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev,globallookpress.com

Все меньше времени остается до начала турнира претендентов, который с 3 по 23 апреля пройдет в Торонто (Канада). Похоже, что уже ничего не должно помешать старту важнейшего соревнования года — все...

Спорт 00:07 / 22 Марта 2024 3661
Сыграйте нам красиво!

Тренеру приходится думать не только о результате, но и о зрелищности

Влад Меньшов
Труд
Владимир Ивич. Фото: © imago sportfotodienst via www.im, globallookpress.com

В центре внимания российских футбольных болельщиков на этот раз оказались тренеры. Сначала удивило руководство «Краснодара», уволившее главного наставника клуба Владимира Ивича. А потом отличился Лучано Спаллетти,...

Спорт 20:01 / 13 Апреля 2024 3555
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Румынский шахматист, гроссмейстер Рихард Рафппорт. Фото: © IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Meurer, globallookpress.com

Сегодня главной темой нашего обзора будет, конечно же, турнир претендентов, проходящий в Торонто. Но для начала мы разделаемся с Grenke Chess Classic — соревновании, о котором начали говорить в прошлый...

Обратим внимание на составы в последних матчах у двух лидеров российского футбола – «Зенита» и «Краснодара»

Влад Меньшов
Труд
Помнится, еще три года назад вовсю шли разговоры о сведении к минимуму иностранцев в российском чемпионате. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Главным событием предстоящего 24-го тура РПЛ станет матч в Краснодаре, где хозяева в субботу, 13 апреля, принимают «Зенит». Велика вероятность того, что чемпион определится именно здесь, в битве за шесть...

Ни один из членов сборной РФ по спортивной гимнастике пока не получил нейтрального статуса, необходимого для участия в международных стартах 

Фото: Sergey Petrov globallookpress.com

Российские атлеты после пропуска этапа Кубка мира в Баку по спортивной гимнастике лишились возможности поучаствовать в отборе на летние Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Об этом в четверг, 7 марта...

Похититель Душ выступит в титульном поединке в Лас-Вегасе

Артем Скворцов
Труд
Фото: © Ricardo Demurez, globallookpress.com

В воскресенье, 31 марта, в Лас-Вегасе состоится титульный поединок Тимофея Цзю и американца Себастьяна Фундоры. Цзю имеет странное прозвище — Похититель Душ и гражданство двух стран: России и Австралии....

Разговор со старшим тренером сборной России Юрием Бородавко

Георгий Настенко, спортивный обозреватель «Труда»
Труд
Один из воспитанников Юрия Викторовича - краса и гордость российского лыжного спорта Александр Большунов. Фото: Tomi Hänninen/Newspix24, globallookpress.com

В минувшие выходные этапом в Кировске завершился Кубок России по лыжным гонкам. У женщин снова лучшей в общем зачете стала Вероника Степанова, у мужчин, как и ожидалось, досрочным победителем был объявлен краса...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?