Рада не признала выборы президента России в Крыму

Они существенно искажают результаты голосования на выборах главы российского государства, считают в украинском парламенте

Депутаты Верховной рады Украины отказались признать законность голосования жителей Крыма на выборах президента России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Проект соответствующего постановления поддержали 255 парламентария. В нем сказано, что результаты голосования «никоим образом не могут свидетельствовать или каким-то образом быть использованы как свидетельства какого-либо изменения статуса временно оккупированных территорий Украины - автономной республики Крым и города Севастополь, определенного конституцией и законами Украины».

По мнению депутатов Рады, учет более одного миллиона голосов из Крыма существенно искажает «результаты голосования на выборах президента РФ в целом, закономерно подвергая сомнению их легитимность».

Верховная рада также призвала международное сообщество применить дополнительные санкции против Российской Федерации и персональные ограничения в отношении лиц, причастных к организации и проведению голосования в Крыму.