УЧАСТКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ УЧАСТКОВЫХ

За первый квартал на взятках и поборах пойманы 230 участковых, но уволены из них всего 39.

За первый квартал на взятках и поборах пойманы 230 участковых, но уволены из них всего 39. Причина подобной снисходительности банальна - в столице участковых и так не хватает. Об этом сообщил на пресс-конференции зам. начальника ГУВД столицы Валерий Карнаухов.
Сегодня в штате милиции числятся всего 2950 участковых уполномоченных. На каждого приходится три с половиной тысячи москвичей. Недоукомплектованость - 40 человек, а еще несколько месяцев назад была 300.
Чего только не делают руководство ГУВД Москвы и столичные власти, чтобы завлечь в ряды участковых свежие кадры. По словам Валерия Карнаухова, с января установлена стопроцентная надбавка к денежному довольствию - в итоге средняя зарплата участкового доросла до 6 - 7,5 тысячи рублей. А если он нуждается в улучшении жилищных условий, - может рассчитывать на получение новой квартиры от города. За счет городского бюджета правительство Москвы покупает милиционерам радиостанции и пейджеры, помогает в оснащении милицейских участков компьютерами и оргтехникой. Была бы польза.