ТУРКМЕНБАШИ ПЕРЕПИШУТ

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов собирается переписать Конституцию. Ту самую, которая принималась "отцом всех туркмен" Сапармуратом Ниязовым и где "высшей ценностью общества" провозглашался человек.

При Туркменбаши День Конституции считался национальным праздником - так что теперь, видимо, туркмены лишатся законного выходного. Хотя не исключено, что к 18 мая просто прибавят еще один нерабочий день (одновременно с Днем Конституции отмечается праздник Поэзии, а его вряд ли отменят). Ясность в этом вопросе появится не скоро: пока речь идет лишь о создании комиссии, которой предстоит пересмотреть Основной закон. "Усовершенствовать" его (официальное название нового органа - Конституционная комиссия по совершенствованию Конституции) предстоит представителям министерств, различных ведомств и юристам. "Подготовка новой редакции Конституции продиктована самим временем, теми преобразованиями, которые охватили все сферы жизни туркменского общества", - объяснил Бердымухаммедов. Любопытно, что в 2006-м, сразу после прихода к власти, ни о каком переписывании главного закона страны он не помышлял, обещая "неукоснительно следовать Конституции и идти дорогой Туркменбаши".
С тех пор Бердымухаммедов всеми силами пытается дистанцироваться от предшественника и закрепить за собой образ демократа. В списке "демократических шагов" - и заявление о планах превратить Туркмению в страну с рыночной экономикой. И амнистия 9 тысяч заключенных, среди которых оказались 11 человек, обвиненных в подготовке покушения на "отца всех туркмен" в ноябре 2002-го. Бердымухаммедов обещает повысить пенсии, зарплаты, стипендии, наладить разрушенную Ниязовым систему здравоохранения. Нынешний президент вернул туркменам запрещенный экс-президентом доступ в интернет, полноценное среднее и высшее образование, запретил отправлять школьников на уборку хлопка. И самое главное -планирует создать в стране многопартийную систему.
Не миновали реформы и самого Ниязова. Хотя вслух о "борьбе с культом личности" никто не говорит, но с улиц городов таинственным образом стали исчезать памятники экс-президенту. Впрочем, Туркменбаши к такому повороту событий был готов. Еще в 1998 году он обнаружил в себе дар пророка, заявив: "Я знаю, памятники после моей смерти разрушат, а деньги разорвут".
Изображения бывшего президента в кабинетах чиновников довольно быстро сменили портреты президента нового. Что, впрочем, власти вполне могут оправдать "добровольной демонстрацией народной любви к турк-менскому лидеру".
РЕФОРМЫ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА
l Пообещал сделать интернет доступным для всех (при Ниязове сетью пользовалось не более 1% населения). В 2007-м открылись два интернет-кафе в Ашхабаде. Бесплатно пользоваться интернетом смогут студенты и сотрудники вузов и НИИ.
l Объявил реформу образования: срок обучения в средней школе увеличивается с 9 до 10 лет, в вузах - с 4 до 5 лет.
l Намерен увеличить пенсии, которые в 2006 году были снижены почти на 20%. Ниязов считал, что стариков, у которых есть совершеннолетние дети, они и должны содержать.
l Открыта Академия наук (была закрыта при Туркменбаши).
l Произошли некоторые изменения в государственной символике. Имя Ниязова убрано из текста присяги, из гимна страны и заменено на слово "президент". Логотип в виде изображения золотого бюста Туркменбаши исчез из программ телевидения.
МЫСЛИ О ГЛАВНОМ
Сапармурат Ниязов
О Конституции и "Рухнаме":
"Духовная конституция турк-мен - "Рухнама". Когда я закончил писать "Рухнаму", я попросил Аллаха, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды - у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером, - сразу попадал в рай".
О себе:
"Я дух Туркмении, возродившийся, чтобы привести вас к золотому веку. Я ваш спаситель. У меня зоркий взгляд, я вижу все. Если вы честны в своих поступках, я это вижу. Если же вы совершаете грехи, это не укроется от меня".
Гурбангулы Бердымухаммедов
О Конституции:
"Я буду неукоснительно следовать Конституции, следовать дорогой Сапармурата Ниязова. Я буду использовать свое усердие, чтобы вечно торжествовали заветы великого Туркменбаши и предков" (2006 год).
"Подготовка новой редакции Конституции продиктована самим временем, теми преобразованиями, которые охватили все сферы жизни туркменского общества" (2008 год).
О себе:
"Я простой сын своего народа, пока не великий. Чтобы им стать, предстоит сделать еще многое".