1

У БЛОХИНА НЕРВЫ НИКУДА

Антипов Владимир
Опубликовано 01:01 22 Апреля 2008г.
В шести матчах чемпионата футбольной премьер-лиги "Москва" набрала всего лишь шесть очков. При этом "горожане" не одержали ни одной победы. А виной этому - натянутые отношения между главным тренером Олегом Блохиным и большинством игроков.

Стадион имени Стрельцова - самое неудобное для посещений спортивное сооружение столицы. Но до последнего времени руководство клуба "Москва" делало все, чтобы болельщики и журналисты не замечали грязных сидений, неудобных лестниц и других подобных мелочей.
Экс-генеральный менеджер Юрий Белоус понимал: нет возможности создать комфорт, надо сделать соответствующее изменение. Но Белоус ушел, а новые временные руководители "Москвы" сразу же совершили несколько поступков, которые точно никому не пришлись по душе. Часть из них касалась команды. Например, игроки перед матчем теперь заселяются в более дешевую гостиницу, а не в шикарный отель.
Владимир Федотов, спортивный директор "Москвы", перед матчем стоит на автомобильной стоянке и, глядя куда-то вдаль, курит трубку.
- Говорят, что на переходный период вы можете возглавить команду?
Федотов вздрагивает, едва не роняет трубку и почти кричит:
- Кто такое сказал? Кто? У меня своя работа, я не претендую на тренерское место.
Он сразу же уходит, боясь, как бы кто-нибудь действительно не раскрыл его планы.
Гус Хиддинк, Игорь Корнеев и Александр Бородюк приехали на матч "Москва" - "Динамо" за десять минут до стартового свистка. Голландский специалист не без осторожности поднимается в специальную ложу. После первого тайма весь тренерский штаб сборной с облегчением покидает стадион. Смотреть действительно не на что.
Олег Блохин бегает по технической зоне так, словно это часть футбольного поля и ему вот-вот должны сделать передачу.
- Судья, что вы делаете, судья? - кричит он, увидев офсайд, который арбитры не зафиксировали. - Почему флажок не поднимаешь?
На Блохина никто не обращает внимания, кроме резервного арбитра.
- Успокойтесь вы, не надо кричать, - попытка вразумить специалиста не приносит результата.
- Да не надо меня успокаивать, - бесится Блохин. - Офсайд покажите, что вы меня успокаиваете.
Блохин как всегда нервный. Прыгать он начал минуты с пятой. Игрокам достается прилично. Правда, понять, что он говорит, не представляется возможным.
- Саша, ну как так-то? - внезапно и, кажется, без повода кричит он Епуряну. - Делай так.
Блохин подносит руки к груди, а затем убирает.
Епуряну, и его можно простить, не понял абсолютно ничего. Минут тридцать он бегает по полю, оглядываясь на тренера. Что он хотел сказать? Блохин же сосредотачивается на другом футболисте.
- Рома, ты уже полчаса на поле, а не бегаешь, - обращается он к Адамову.
Нападающий, впервые вышедший на поле после травмы, обижается.
- Как я не бегаю? - удивляется он. - Бегаю. Мне просто мяч не дают, а я не готов бегать.
- Что ты кричишь на Рому? - внезапно оживают трибуны. - Он же игрок сборной России!
Блохин машет рукой и садится на скамейку.
Игра заканчивается со счетом 1:1. После окончания украинский тренер приходит на пресс-конференцию и радуется заработанному очку, которое, однако, так и не помогло клубу покинуть зону вылета.
А ведь в прошлом году они заняли четвертое место...