Обойти С-300: Барак Обама заявил, что российские комплексы не спасут Иран

Ранее стало известно, что Владимир Путин снял эмбарго на поставку Исламской республике зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ-1 

Президент США Барак Обама заявил, что получение Ираном российских зенитно-ракетных комплексов С-300 не станет для Америки препятствием в случае войны. Соответствующее заявление американский лидер сделал в эфире телеканала MSNBC.

«Если они получат ЗРК, то в случае необходимости мы сможем обойти эту защиту», – подчеркнул Обама.

При этом он обратил внимание аудитории на то, что военные потенциалы США и Ирана несопоставимы. «Наш оборонный бюджет составляет чуть больше $600 миллиардов, у них – чуть больше $17 миллиардов», – сообщил Обама.

Также американский президент подчеркнул, что Вашингтон намерен обеспечить безопасность Израиля и Саудовской Аравии, и меньше всего хочет видеть гонку ядерных вооружений в этом регионе.

Иранская одиссея С-300

Комплексы С-300 являются лучшими в мире ЗРК своего класса из тех, что массово производятся и продаются на международном рынке вооружений. С-300 способен эффективно уничтожать самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые и баллистические ракеты. Он может сбивать аэродинамические цели на расстоянии в 300 километров, а баллистические – в радиусе 40 км.

Электронный «мозг» С-300 научен использовать для обнаружения целей радиолокаторы других зенитных комплексов, наземных и морских РЛС, а свои радары включать только непосредственно перед пуском ракет. По этой причине комплекс очень трудно засечь и уничтожить, а его применение оказывается внезапным для пилотов вражеской авиации.

Иран впервые заинтересовался применением С-300 в ноябре 2003 года. Тегеран хотел прикрыть российскими комплексами строящуюся атомную станцию в Бушере. Проект вызывал сильное недовольство США и ЕС, а Израиль даже разработал план по нанесению авиационного удара по объекту.

В декабре 2007-го министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар сообщил о заключении контракта между правительством Исламской республики и «Рособоронэкспортом». По словам Наджара, стороны договорились о поставке пяти дивизионов С-300 ПМУ-1. Обозреватели отмечали, что эта сделка должна принести России около 800 миллионов долларов.

Иранцы внесли предоплату, однако под нажимом США Россия заморозила контракт. Формальным основанием стало то, что в 2010 году Совбез ООН ввела санкции против Ирана, которые запрещали поставки в эту страну ракетного и наступательного вооружения.

В Иране известие об отказе Москвы исполнять обязательства по контракту восприняли с негодованием. Тогдашний министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди заявил, что Россия унижает себя, подчиняясь требованиям других стран в этом вопросе.

Около года Тегеран пытался доказать, что комплексы ПВО не подпадают под действие резолюции ООН, а августе 2011 года подал иск против России в международный арбитраж. Иранские власти требовали от Москвы исполнить обязательства по контракту или же выплатить 4 миллиарда долларов неустойки.

При этом посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади пояснял, что иск направлен в арбитраж не для того, чтобы навредить России, а чтобы обеспечить российским властям юридическое алиби, которое сделает невозможным давление Вашингтона и обвинение РФ в нарушении решения ООН. «Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь», – заявлял иранский дипломат.

Секретная сделка с Израилем

В 2010 году сайт WikiLeaks опубликовал переписку американских дипломатов, из которой следовало, что Россия не просто уступила международному давлению, но и вела свою игру, используя контракт на поставку С-300 в качестве разменной монеты.

Согласно американским данным, Москва предложила Израилю продать ей новейшие технологии в производстве беспилотных летательных аппаратов за миллиард долларов. Частью сделки был пункт, согласно которому Россия отказывается от поставок Ирану С-300. В октябре того же года израильская государственная компания Israel Aerospace Industries подписала контракт с корпорацией «Оборонпром». По всей видимости, предположили обозреватели, стороны пришли к взаимовыгодному соглашению, и Россия получила израильские технологии. Впрочем, проверить достоверность этой гипотезы из-за специфичности источника в ближайшие десятилетия вряд ли представится возможным.

Просто бизнес – санкции ни при чем

13 апреля текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешил возобновить поставки С-300 в Иран. При этом российские власти намеренно избегают конфликтной риторики, которая могла бы сопровождать это решение.

Позиция официальной Москвы состоит в том, что в 2010 году РФ добровольно приняла решение заморозить сделку с целью стимулировать конструктивные переговоры в рамках «шестерки» по поводу иранской ядерной программы. 2 апреля «шестерка» на переговорах в швейцарской Лозанне достигла существенного прогресса, и в связи с этим необходимость в продолжении российского эмбарго отпала.