Названы главные угрозы для мировой экономики

Одна из реальных угроз - это рост финансовой уязвимости

Международный валютно-финансовый комитет (МВФК) назвал главные угрозы, которые будут препятствовать росту мировой экономики, опубликовав коммюнике Международного валютного фонда.

 
В документе, в частности, в качестве угроз указываются рост финансовой уязвимости, усиление напряженности в торговой и геополитической сферах, а также беспрецедентно высокий уровень международного долга.
 
Кроме этого, в коммюнике указывается то, что в будущем снизить потенциал для более высокого и инклюзивного роста экономики могут демографические факторы и низкие темпы роста производительности.
 
Ранее сообщалось, что глава МВФ Кристин Лагард признала, что даже развитые страны переживают так называемый «кризис среднего класса», когда масса вчерашних его представителей перетекает в разряд бедного населения. Западные политики уже понимают: именно неравенство и отсутствие перспектив подпитывают растущий популизм и национализм. Однако вопрос, как эту тенденцию переломить, остается без ответа. К примеру, Лагард обратилась к правительствам с предложением «стимулировать экономическую активность и при этом более равномерно распределять плоды роста».