Китай обнародует название первой миссии на Марс в День космонавтики

В КНР он отмечается 24 апреля, когда в 1970 году страна запустила свой первый искусственный спутник Земли

Китай обнародует название и логотип первой в стране миссии на Марс в День космонавтики - 24 апреля. Как передает информационное агентство «Синьхуа», об этом сообщили в Государственном космическом управлении КНР.

Полет китайского зонда на Марс запланирован на 2020 год. В рамках миссии он совершит облет Красной планеты и отправит на ее поверхность посадочные модули с марсоходом.

В ноябре 2019 года китайские ученые провели успешный эксперимент, симулирующий посадку космического зонда на Марс. Были отработаны процессы парения аппарата над поверхностью Красной планеты, избегания препятствий и спускания для посадки на Марс. Для этого была воссоздана гравитация Марса, которая эквивалентна примерно одной трети гравитации Земли.

Ранее сообщалось, что Китай намерен отправить к Марсу миссию HX-1. В рамках этого проекта к Красной планете полетят орбитальная станция, посадочный аппарат и марсоход. На орбиту Марса исследовательский комплекс должен прибыть в 2021 году. Целью программы является изучение геологии и атмосферы планеты.

В этом году исполнится 50 лет с момента запуска на орбиту первого китайского искусственного спутника Земли – «Дунфанхун-1». 24 апреля 1970 года он отправился в космос при помощи ракеты-носителя CZ-1 («Чанчжэн-1» - «Великий поход-1»). состоявшегося. С 2016 года этот день отмечается в КНР как День космонавтики.