"ВСТУПЛЮ В ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

Ярмарка начала работу несколько минут назад, а народу в фойе Дома культуры "ЗИЛ" - тьма-тьмущая. Люди медленно перемещаются от одного стенда к другому. Присматриваются. А просьбы в основном стереотипные: "Девушка, подберите мне работу, чтоб оплата побольше да к дому поближе".

С наступлением теплых деньков желающих подыскать местечко потеплее при помощи московских ярмарок вакансий не убавляется. С другой стороны, как трава растет спрос на хорошо оплачиваемые специальности. По данным Сергея Дудникова, руководителя департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве, сегодня в банке данных службы занятости представлено более 150 тысяч предложений от столичных работодателей. Причем на должности с вполне приличными заработками. Другое дело, что соискатель не всегда соответствует предъявляемым критериям. А они таковы: высшее образование, опыт работы не менее пяти лет, знание персонального компьютера, разговорный английский, французский... Не кандидат, а ходячая энциклопедия. Но это, как правило, касается престижных вакансий. Например, бухгалтер, обладающий этими качествами, может претендовать на местечко с окладом 25 тысяч рублей. Токарей и фрезеровщиков заманивают заработками в 10 тысяч рублей в месяц. Увы, обладатели более скромных знаний и опыта довольствуются и соответствующей оплатой труда. Распространителю журналов работодатель предложит не более 5 тысяч рублей, а швее-мотористке всего 3,5 тысячи. Примерно столько же получат граждане, желающие приобщиться к профессии дворника. По мнению депутата Мосгордумы Михаила Антоновцева, причина такого разброса в уровнях зарплат в том, что большинство рабочих мест, не требующих квалификации, занимают не коренные москвичи, а гастарбайтеры из стран СНГ. Поскольку они живут в столице "на птичьих правах", работодатель платит им копейки. Отсюда искусственное занижение уровня оплаты труда по всей Москве. В итоге большинство предлагаемых рабочих вакансий оценивается ниже уровня средней зарплаты по Москве, которая сегодня составляет 7 тысяч рублей.
Николай Граблин, посетитель ярмарки вакансий, год назад окончил кулинарный техникум, но никуда так и не устроился. По мнению Николая, крайне трудно убедить работодателя в том, что ты хороший работник, если тебе меньше двадцати. Трудно устроиться и тем, кому хоть немного за 50. Мол, они быстро устают и часто болеют. Наименее востребованы на рынке труда женщины предпенсионного возраста. Хорошую работу "бабе-ягодке" (от 45) сегодня уже редко кто предложит, отсюда и высокий удельный вес женской безработицы - 70 процентов. 50-летняя Маргарита Тоняева уже три года "на шее" у мужа и детей. "Скорей бы уж на пенсию выйти, хоть какие-то деньжонки получать буду", - жалуется она.
Сегодняшняя ситуация на рынке труда специалистами оценивается как относительно спокойная. Уровень регистрируемой безработицы в городе - всего 0,65 процента. Однако, по результатам последних опросов населения, среди городских проблем, вызывающих наибольшую тревогу, безработица стоит на третьем месте после роста цен (инфляция) и преступности. Правда, московская безработица существенно отличается от проблемы нехватки рабочих за рубежом. Если на Западе безработица прежде всего касается лиц, не имеющих образования, специальности, а порой и желания работать, то в столице безработные - это нередко люди с большим профессиональным опытом и высокой образованностью. На бирже труда состоят 34 процента людей с высшим и 25 процентов - со средним специальным образованием. Такие люди всегда тяжело переживают социальную несостоятельность. Основная причина, почему человек, потерявший работу, не может найти другую, - растерянность, неуверенность в себе, а с другой стороны, завышенные требования к зарплате и желание непременно получить ту же должность, специальность, что была на последнем месте работы. Таким людям необходима помощь психолога. На Западе психоаналитик - друг семьи, в России же представителей этой профессии до сих пор принимают настороженно. Однако на ярмарке вакансий всегда присутствуют специалисты центров психологической помощи. Они и подскажут, как избежать стресса и как правильно подойти к поиску работы.
Первое, что советуют психологи потерявшим работу, - не падать духом. С одной стороны, потерять работу, конечно, малоприятно, но с другой - перед вами открылись новые возможности. Поиск работы - такой же труд, с утра и до вечера. Надо готовиться к тому, что, возможно, в девяти случаях из десяти откажут. Это нормально. Главное - не впадать в унылое оцепенение. Нужно составить грамотное резюме и разослать во все подходящие организации, сообщать миру о себе. А период вынужденного бездействия можно превратить в период повышения квалификации и самосовершенствования.
Практика показывает, что более удачливы в поиске работы те москвичи, которые взяли за правило посещение ярмарок вакансий. Только в канун первомайских праздников их участниками стали более 15 тысяч жителей столицы. Ближайшие же ярмарки вакансий пройдут 22 мая в Северо-Восточном административном округе (т. 973-13-19) и 30 мая в Восточном административном округе (т. 963-51-39).
Напоследок я тоже поддалась общему настрою и решила "подыскать себе работенку". Оказалось, что мое юридическое образование с экономическим уклоном позволяет устроиться на должность нотариуса, милиционера, учителя истории и бухгалтера с вполне приличными заработками. Короче, не пропаду. Но, хорошенько подумав, решила остаться на своем месте. От добра добра не ищут.