ГУБЕРНАТОРСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

- Сергей Александрович, как вы относитесь к последней истории с губернатором Саратовской

- Сергей Александрович, как вы относитесь к последней истории с губернатором Саратовской области, которая стала одним из знаковых событий этих дней. Чем вы это объясняете?
- Я думаю, это связано с весьма колоритной фигурой самого губернатора, который часто шокировал своими инициативами не только жителей родной губернии. Мне, например, запомнились его энергичные шаги по проведению купли-продажи земли на аукционах задолго до принятия соответствующего федерального законодательства или, скажем, попытка легализации проституции в одном отдельно взятом субъекте Федерации. Что касается нынешней шумихи, то складывается впечатление, что губернатор был готов к обвинениям прокуратуры и, похоже, начал с этого момента свою избирательную кампанию за год до выборов в образе "гонимого" федеральным центром "защитника региона".
Я думаю, отсюда и заявления губернатора о том, что его "заказал" кто-то из потенциальных соперников по будущей избирательной кампании. Дело, которое расследует прокуратура, тянется уже около трех лет. Все будущие соперники Аяцкова заинтересованы в легитимной победе, и у них есть на то основания. Губернатор находится в конфликте со значительной частью местной элиты, руководством некоторых городов области, постепенно теряя популярность среди населения в целом.
- Кстати, каков сейчас рейтинг саратовского губернатора?
- Надо сказать, что на последних выборах Аяцков победил практически в гордом одиночестве, получив около 60% голосов. По давней саратовской традиции прошедшие три года назад выборы были практически безальтернативными. Задолго до них была расчищена избирательная площадка, а потенциальные соперники губернатора были "выдавлены" с местного политического поля. Например, два бывших саратовских вице-губернатора В. Володин и Л.Слиска превратились в федеральных политиков первой величины. Куда печальнее аналогичный конфликт отразился на судьбе бывшего мэра г. Балакова А.Саурина, которого местные власти подвергли основательному прессингу, но под нажимом центра перевели на работу в Москву.
В настоящее время, по данным последних социологических опросов Поволжской академии госслужбы, рейтинг Аяцкова не превышает 10%. Еще более показателен его антирейтинг. По данным репрезентативного опроса той же академии, который проводился 14 - 19 апреля во всех крупных городах области, при ответе на вопрос "За кого бы вы не стали голосовать ни при каких условиях?" - голоса распределились следующим образом: Д. Аяцков - 51,5%, а его главный потенциальный соперник вице-спикер Госдумы В. Володин - 2%. Особо следует отметить отрицательную оценку результатов работы Аяцкова респондентами в крупнейших городах области: Саратов - 52%, Балашов - 62,5%, Балаково -58,6%, Вольск - 69,3%.
В последнее время политологи отмечают серьезную усталость избирателей от руководителей, которые без особых успехов управляют большими регионами на протяжении двух-трех сроков подряд. Аяцков руководит областью с 1996 года. Но есть и другие объективные показатели. Например, областной бюджет составляет около 9 млрд. рублей, между тем долги области только основным кредиторам уже достигли цифры в 8,4 млрд. руб. (из них 2,4 млрд. - задолженность перед Газпромом; 3,5 млрд. руб. - РАО "ЕЭС России" и не менее 2,5 млрд. - перед федеральным бюджетом).