АФОНСКИЕ ДРЕВНОСТИ В МОСКВЕ

В Московском центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошла

В Московском центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошла международная научная конференция на тему: "Афон: история, культура, традиции". Она организована Фондом культуры Греции и посольством Греции в Москве, Министерством культуры и массовых коммуникаций России и музеем Андрея Рублева. В конференции приняло участие более 50 представителей исследовательских центров всего мира. В частности, со своими докладами выступили председатель Международной ассоциации византинистов, профессор Гарвардского университета Игорь Шевченко и греческий академик, историк Русской церкви А. Тахиаос.
Впервые в рамках встречи открылась выставка "Афонские древности X-XVII веков из музеев Москвы и Подмосковья", которая продлится до конца августа. В экспозиции представлены ценные иконы со Святой горы, резные деревянные кресты, панагии, афонские исторические документы, рукописи с миниатюрными автографами таких выдающихся деятелей христианского мира, как Максим Грек и кардинал Виссарион Никейский.
Посол Греции в Москве Димитриос Параскевопулос сообщил в интервью корреспонденту "Труда", что финансирование конференции полностью взял на себя Фонд культуры Греции. "Научная конференция должна представить в России невременную реальность Афона. Это еще одно звено, связывающее на более высоком уровне два наших народа", - подчеркнул он.