Внедрение биометрических паспортов станет самым крупным IT-проектом в России

Внедрение биометрических паспортов станет самым крупным IT-проектом в России

По заявлению представителей Федеральной миграционной службы, новые биометрические загранпаспорта в России будут выдаваться массово не раньше, чем через три-четыре года. Как отметил замдиректора ФМС РФ А.Леденев, программа подобного масштаба не может быть окончательно завершена в течение одного года.

Как сообщается, к пилотному проекту планируется подключить паспортно-визовые службы Южного административного округа столицы.

По оценкам экспертов, внедрение электронных паспортов станет самым крупным IT-проектом в истории России. К проекту привлечены Мининформсвязи, МВД, ФМС, ФСБ, Минтранс, Минобороны, Минпромэнерго, МЭРТ – всего 14 государственных структур. На реализацию проекта с июня 2005 по 2007 год будет затрачено около $500 млн.

Вместе с тем, как заявил прессе генеральный директор объединения "Гознак" Аркадий Трачук про новые технологии в паспорте, "… что это за чип и что будет на нем храниться, еще до конца не согласовано". Пока доподлинно известно лишь то, что паспорт останется красного цвета…

Как отмечает CNews, удивляет спешка, с которой спецслужбы взялись внедрять такую сложную в различных аспектах технологию...