Армения намерена в 2006 году закупить у России 1,8 млрд. кубометров природного газа против 1,7 млрд. кубометров в прошлом году, сообщил глава правления армяно-российского ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян в понедельник на заседании круглого стола, организованном клубом экономических журналистов.

Таким образом, объем закупки газа планируется увеличить на 5,9%.

По его словам, рост потребления газа планируется почти по всем группам потребителей, за исключением электроэнергетики.

"В связи с обильным половодьем в республике вырастет производство электроэнергии на гидроэлектростанциях и, как следствие, теплоэлектростанции несколько сократят потребление газа", - пояснил К.Карапетян.

Как передает "Интерфакс", глава правления компании отметил, что в первом квартале текущего года в Армении было реализовано 508,7 млн. кубометров природного газа, что на 22,72 млн. кубометров меньше, чем за аналогичный период 2005 года. Данное обстоятельство руководитель "АрмРосгазпрома" объяснил снижением потребления газа со стороны промышленных предприятий, в частности ЗАО "Завод "Наирит" и "Мика Цемент".

ЗАО "АрмРосгазпром" создано в 1998 году на основании межправительственного соглашения. По 45% акций компании принадлежат правительству Армении и ОАО "Газпром" (РТС: GAZP), 10% - группе компаний "Итера" (РТС: ITER).